№ 11, ноябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Автоматизированная система контроля и учета выбросов: как устроена и зачем она нужна?

Рубрика «Экология и технология»

С.Н. Шараев, главный метролог ООО «Симатек Энерго»

Автоматизированная система контроля выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов (далее – АСК) используется для непрерывных измерений концентраций загрязняющих веществ и парниковых газов и предоставляет информацию о фактических величинах этих выбросов. Она позволяет в режиме реального времени отслеживать как качественные, так и количественные характеристики выбросов.

 

В каждом случае для АСК конкретного источника выбросов оборудование подбирается согласно техническому заданию или опросному листу с целью его адаптации под действующее оборудование и технологию. Система ООО «Симатек Энерго» собирается из компонентов импортного производства (Германия, Китай, Франция, Россия).

 

Рассказываем, как в общем работают такие системы и какие преимущества дает их внедрение.

Какие возможности есть у современных АСК?

 

Функционал АСК, как правило, включает:

  • измерение текущих концентраций загрязняющих веществ в отходящих газах;
  • регулирование общего воздуха по содержанию кислорода (О2), оксида углерода (СО) в отходящих газах;
  • измерение расхода, температуры и давления дымовых (отходящих) газов;
  • контроль и сигнализация параметров (оповещения (цветовые, звуковые) об отклонениях контролируемых параметров;
  • предоставление систематизированной информации технологическому персоналу;
  • расчет валовых выбросов;
  • формирование отчетных документов;
  • сбор, регистрация, архивирование, визуализация и передача информации.

 

Какие выгоды получает предприятие от внедрения АСК?

 

Можно выделить 5 основных преимуществ, которые получает предприятие от использования системы АСК.

 

1. Мониторинг за текущими концентрациями загрязняющих веществ в отходящих газах и сравнение их с нормативами допустимых выбросов в режиме реального времени.  АСК позволяет непрерывно контролировать состав отходящих газов и концентрации загрязняющих веществ в них, что, в свою очередь, дает возможность непрерывно отслеживать любые изменения и вовремя предпринимать меры по предотвращению отклонений от установленных нормативов выбросов.

 

2. Оперативный контроль за эффективностью процесса горения или другого технологического процесса, оптимизация процессов. У оперативного персонала появляется общая картина процесса сжигания топлива (технологического процесса), образования и удаления газовоздушной смеси, содержащей загрязняющие вещества. АСК позволяет уловить даже самое незначительное отклонение от заданного режима работы оборудования, подключенного к источнику выбросов, и своевременно среагировать на них.

 

3. Косвенные выгоды: снижение затрат на выработку электрической и тепловой энергии, производство продукции и снижение валовых выбросов загрязняющих веществ за счет поддержания эффективного процесса горения или другого технологического процесса, оптимизации процессов.

 

4. Уменьшение сумм экологического налога за выбросы. На основании представляемых АСК данных осуществляется расчет экологического налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Как правило, фактические значения валовых выбросов загрязняющих веществ в 1,5–2 раза ниже расчетных, что позволяет значительно сократить суммы экологического налога за выбросы для предприятия.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 11 (137), ноябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.