№ 11, ноябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Дополнение в программу вводного инструктажа по охране труда для административного персонала и работников офиса

Рубрика «Локальные документы»

В.А. Пинчук, специалист по охране труда ООО «Сфера труда»

В сентябрьском номере журнала в статье «Изменения в порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда» были рассмотрены изменения, внесенные в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175 «О порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда».

 

Одно из серьезных изменений касалось Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, а именно: пунктом 26 Инструкции допускается возможность не проводить первичные и повторные инструктажи по охране труда с административным персоналом (бухгалтерами, экономистами, юристами, инженерами (программистами) и др.), т.е. с большим количеством специалистов и руководителей, повседневно использующих в работе офисное оборудование. Таким образом, с этими работниками нужно проводить только противопожарный инструктаж и вводный инструктаж по охране труда.

 

Так как противопожарный инструктаж имеет специфическую направленность (его целью является исключить риск воспламенения офисного оборудования), то меры безопасности, направленные на исключение травмирования при работе в офисе, рекомендуется отразить в программе вводного инструктажа по охране труда. Одним из пунктов типового перечня вопросов программы вводного инструктажа по охране труда (Приложение 1 к Постановлению № 175) является пункт 3 «Правила поведения работающих на территории организации, в капитальных строениях (зданиях, сооружениях), изолированных помещениях». Данный раздел программы вводного инструктажа можно дополнить.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 11 (137), ноябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.