№ 11, ноябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Колонка редактора

Рубрика «Колонка редактора»

Дорогие читатели!

Одна из главных задач экологов на предприятиях – осуществление производственных наблюдений в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов. Это предусмотрено статьей 94 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды». В этом номере мы подробно рассказываем, каким образом экологу организовать такие наблюдения: в статье Е.М. Филюк приводятся пример акта производственных наблюдений, подробный перечень нарушений, которые могут быть выявлены, и рекомендации по их устранению. Статья будет особенно полезна начинающим экологам.

Мы постепенно начинаем готовиться к подведению итогов за 2022 год. Уже в этом номере вы найдете подробные разъяснения по учету озоноразрушающих веществ, проведению инвентаризации оборудования, содержащего озоноразрушающие и (или) озонобезопасные вещества, составлению ведомственной отчетности о результатах учета и инвентаризации.

Как обычно, часть материалов мы посвятили обращению с отходами. Из ноябрьского номера вы узнаете:

  • какие требования предъявляются к сбору и хранению отходов потребления;
  • каков порядок обращения с фармацевтическими отходами;
  • какие вопросы возникают при передаче отходов производства.

Напоминаем, что продолжается подписка на журнал на 2023 год. Информацию об условиях подписки и действующих акциях ищите на обложке журнала.

Оставайтесь с нами!

С уважением,

Елена Соколовская и редакция журнала

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 11 (137), ноябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.