№ 11, ноябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

О возмещении вреда, причиненного окружающей среде: комментарий к постановлению Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.09.2022 № 5

Рубрика «Актуальный комментарий»

Я.В. Рязанцева, юрист

В постановлении Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.09.2022 № 5 «О применении судами законодательства о возмещении вреда, причиненного окружающей среде при осуществлении хозяйственной деятельности», акцентируется внимание судов, рассматривающих экономические дела, на особенностях рассмотрения дел о возмещении вреда, причиненного окружающей среде.

 

В статье рассматриваются основные положения указанного постановления, определяющего правоприменительную практику в сфере возмещения ущерба, причиненного вредным воздействием на окружающую среду.

 

Нарушение законодательства об охране окружающей среды влечет ответственность в соответствии с законодательными актами

Это предусмотрено, в частности, ч. 1 ст. 99 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды»[1]. В зависимости от характера нарушения актами устанавливается гражданско-правовая, административная, уголовная и иная ответственность.

 

Обратите внимание
При этом привлечение лица, причинившего вред окружающей среде, к административной, уголовной и иной ответственности (например, дисциплинарной ответственности, не освобождает такое лицо от возмещения вреда, причиненного окружающей среде (ч. 2 ст. 99 Закона № 1982-XII), реализуемое в гражданско-правовом порядке.

 

Основанием для привлечения к гражданско-правовой ответственности является причинение вреда окружающей среде

 

Основанием для привлечения юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющих хозяйственную деятельность (далее – лицо), к гражданско-правовой ответственности является причинение ими вреда окружающей среде (ч. 1 ст. 101 Закона № 1982-XII).

 

Понятие «вреда, причиненного окружающей среде» содержится в абз. 7 ст. 1 Закона № 1982-XII: это имеющее денежную оценку отрицательное изменение окружающей среды или отдельных компонентов природной среды, природных или природно-антропогенных объектов, выразившееся в их загрязнении, деградации, истощении, повреждении, уничтожении, незаконном изъятии и (или) ином ухудшении их состояния, в результате вредного воздействия на окружающую среду, связанного с нарушением требований в области охраны окружающей среды, иным нарушением законодательства.

 

Перечень фактов, при установлении которых вред считается причиненным, открытый

 

Перечень фактов, при установлении которых вред окружающей среде считается причиненным, приведен в подп. 1.1 п. 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11.04.2022 № 219 «О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде, и порядке его исчисления»[2] и не является исчерпывающим. Необходимо иметь в виду, что к причиненным отнесены и иные причинения вреда окружающей среде, размер возмещения которого определяется по таксам, установленным в приложениях 2–11 к Постановлению № 219, а также другое вредное воздействие на окружающую среду, связанное с нарушением требований в области охраны окружающей среды, иным нарушением законодательства.

 

Обратите внимание
Вместе с тем в абз. 24 ч. 1 подп. 1.1 п. 1 и примечании к абз. 1 ч. 1 подп. 1.5 п. 1 Постановления № 219 указаны нарушения, которые не могут быть отнесены к фактам причинения вреда окружающей среде, а именно:
• случаи незаконных, включая самовольные, сбора и (или) уничтожения лесной подстилки, живого напочвенного покрова, снятия (уничтожения) плодородного слоя почвы, включая подстилающие породы, на площади три и менее квадратных метра, а при проведении лесохозяйственной и иной деятельности – до установленных норм включительно;
• случаи нахождения в окружающей среде отходов четвертого класса опасности и неопасных отходов в количестве одной и менее тонны или на площади земель три и менее квадратных метра в нарушение требований законодательства об охране окружающей среды.
Также не предъявляется в суд требование о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, выразившегося в ее загрязнении, когда размер возмещения такого вреда составляет три и менее базовых величины (ч. 8 ст. 101 Закона № 1982-XII).
 

[1]В ред. от 04.01.2022; далее – Закон № 1982-XII.

[2] Далее – Постановление № 219.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 11 (137), ноябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.