№ 11, ноябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Требования к сбору и хранению отходов потребления

Рубрика «Обращение с отходами»

Г.Н. Ерилин, эколог ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси»

 

В соответствии с п. 3 ст. 19 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами»[1] технические требования к обращению с коммунальными отходами устанавливаются техническим кодексом установившейся практики обращения с коммунальными отходами, утверждаемым Министерством жилищно-коммунального хозяйства совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. Коммунальные отходы включают в себя отходы потребления, а также отходы производства, включенные в утверждаемый Министерством жилищно-коммунального хозяйства перечень отходов, относящихся к коммунальным отходам[2].

 

В статье приводятся требования действующих технических нормативных правовых актов в Республике Беларусь, касающиеся сбора и хранения отходов потребления.

 

Сбор отходов потребления

 

Наименование ТНПА

Пункт, норма ТНПА

Санитарные нормы и правила «Требования к обращению с отходами производства и потребления» (утверждены постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.12.2016 № 143)

11. При использовании отходов в качестве вторичных материальных ресурсов их сбор, сортировка и первичная обработка должны соответствовать санитарным нормам и правилам, устанавливающим требования к организации и проведению работ по сбору, хранению, перевозке и первичной обработке вторичных материальных ресурсов.

Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций» (утверждены постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 01.11.2011 № 110[3])

16. Сбор твердых отходов должен осуществляться на оборудованных контейнерных площадках. Складировать крупногабаритный мусор на прилегающей к контейнерной площадке территории запрещается.

Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования (утверждены Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства»[4])

17. […] На территории должны быть созданы условия для сбора отходов.

Сбор и временное хранение крупногабаритных отходов лома и отходов черных и цветных металлов (металлолома), тары, стройматериалов, твердых коммунальных отходов должны осуществляться на обозначенных площадках, имеющих ограждение и твердое покрытие, или других специально оборудованных конструкциях.

 

 

 

[1] В ред. от 10.05.2019.

[2]В настоящее время действует перечень отходов, относящихся к коммунальным отходам, установленный в Приложении 1 к постановлению Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 26.12.2019 № 31.

[3]В ред. от 12.10.2015.

[4] В ред. от 28.02. 2022; далее – Декрет № 7.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 11 (137), ноябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.