№ 12, декабрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как быть с отходами бумаги и картона в арендуемом офисе?

Рубрика «Разбираем ситуацию»

Е.И. Амельченя, эколог

Организация осуществляет деятельность в области компьютерного программирования, находится в арендованном офисе. В организации образуются отходы производства, подобные отходам жизнедеятельности (код 9120400), и отходы бумаги и картона от канцелярской деятельности и делопроизводства (код 1870601).

 

Согласно договору аренды вывоз отходов с кодом 9120400 осуществляет арендодатель и выставляет счета за вывоз и захоронение отходов. Об отходах с кодом 1870601 в договоре аренды ничего не сказано. При этом на контейнерной площадке у арендодателя установлен контейнер для отходов бумаги и картона. Правомерно ли отходы с кодом 1870601 складировать в данный контейнер, т.к. в организации их образуется не более 50 кг в год?

 

Согласно п. 1 ст. 17 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами»[1] юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие обращение с отходами, обязаны, среди прочего:

  • обеспечивать сбор отходов и их разделение по видам;
  • обеспечивать обезвреживание и (или) использование отходов, а также их хранение в санкционированных местах хранения отходов или захоронение в санкционированных местах захоронения отходов.

 

Данные обязанности не зависят от объема образования отходов.

 

Организация благодаря Арендодателю выполняет обязательство по сбору отходов производства, подобным отходам жизнедеятельности населения (код 9120400), и их дальнейшему захоронению.

 

По отходам бумаги и картона от канцелярской деятельности и делопроизводства (код 1870601) законные основания для складирования отходов в контейнер арендодателя отсутствуют.

 

В этой ситуации возможны два варианта действий.

 

Первый вариант

 

Организации необходимо самостоятельно осуществлять сбор отходов бумаги и картона от канцелярской деятельности и делопроизводства (код 1870601), организовать временное хранение отходов, а также заключить договор с заготовителем вторсырья либо объектом по использованию отходов для передачи отходов на дальнейшее использование.

 

[1] В ред. от 10.05.2019; далее – Закон № 271-З.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 12 (138), декабрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.