№ 12, декабрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новая форма государственной статистической отчетности 1-отходы (Минприроды)

Рубрика «Актуальный комментарий»

Е.А. Ботян, зав. отделом обращения с отходами РУП «Бел НИЦ «Экология»

01.01.2023 вступает в силу постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 30.09.2022 № 90, которым утверждена новая форма государственной статистической отчетности 1-отходы (Минприроды) «Отчет об обращении с отходами производства» (далее – форма 1-отходы) и указания по ее заполнению. Меняется также порядок представления отчетности.

Форма представления – электронная

С 2023 года отчетность по форме 1-отходы будет представляться исключительно в электронном виде.

Справка
Ранее респонденты представляли форму государственной статистической отчетности на бумажном носителе.

 

Несмотря на то что органом, уполномоченным на ведение государственной статистики, является республиканское научно-исследовательское унитарное предприятие «Бел НИЦ «Экология», форму государственной статистической отчетности 1-отходы (Минприроды) необходимо представлять в виде электронного документа на официальном сайте Национального статистического комитета (далее – Белстат) http://www.belstat.gov.by в разделе «Электронный респондент».

Справка
Ранее первичные статистические данные по форме 1-отходы предоставлялись на бумажном носителе по почте или нарочным в адрес РУП «Бел НИЦ «Экология».

 

Для работы с веб-порталом Белстата необходимо использовать браузер Internet Explorer версии 11. Перед началом работы настройте рабочее место респондента согласно «Требованиям к рабочему месту респондента», разработанным и размещенным Белстатом в разделе «Электронный респондент».

Для представления отчетности понадобится сертификат открытого ключа

Заполнение формы осуществляется с использованием сертификата открытого ключа, изданного в Государственной системе управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь (далее – ГосСУОК).

Без наличия средства электронно-цифровой подписи ГосСУОК функция доступа и заполнения статистики по форме 1-отходы будет отсутствовать.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 12 (138), декабрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.