№ 12, декабрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новая форма государственной статистической отчетности 1-воздух (Минприроды)

Рубрика «Актуальный комментарий»

А.И. Волкович, эколог

Форма и средства представления отчетности

С 2023 года отчетность по форме 1-воздух будет представляться исключительно в электронном виде (начиная с отчета за 2022 год) с использованием специализированного программного обеспечения, которое размещается вместе с необходимыми инструктивными материалами по его развертыванию и использованию на официальном сайте Национального статистического комитета http://www.belstat.gov.by.

Справка
Ранее респонденты представляли форму государственной статистической отчетности на бумажном носителе.

 

Срок представления отчетности по форме 1-воздух – по 30 января.

Кто представляет статистику по форме 1-воздух

Согласно п. 1 Указаний по заполнению формы 1-воздух отчет представляют юридические лица, осуществляющие хозяйственную и иную деятельность, связанную с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов, на основании разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух или комплексного природоохранного разрешения (далее – разрешение).

Таким образом, отчет предоставляют юридические лица, эксплуатирующее стационарные источники выбросов и имеющие разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух вне зависимости от установленного в нем количества разрешенных выбросов.

Справка
Ранее отчет представляли юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства), их обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, у которых количество загрязняющих веществ, разрешенных к выбросу, составляло 25 т и более в год и (или) загрязняющих веществ 1 класса опасности составляет 1 кг и более в год.

 

Юридические лица составляют отчет, включая данные по входящим в их структуру подразделениям, расположенным на одной с ними территории (район области, город областного подчинения, г. Минск). Юридические лица, в структуре которых имеются подразделения, расположенные на другой территории (район области, город областного подчинения, г. Минск), эксплуатирующие объекты воздействия на атмосферный воздух, имеющие стационарные источники выбросов, составляют отдельный отчет по всем структурным подразделениям, находящимся в пределах одной территории, независимо от количества загрязняющих веществ, устанавливаемого для каждого из этих структурных подразделений в разрешениях, при этом в графе 3 реквизита «Сведения о респонденте» указывается фактическое место нахождения данных подразделений (наименование района, города областного подчинения, г. Минска).

Ситуация 1
В ОАО «Статистик» входит три цеха, эксплуатирующих стационарные источники выбросов и имеющие разрешение на выбросы. Цех № 1 расположен в г. Минске, а цеха № 2 и 3 – в д. Михановичи и д. Самохваловичи Минского района.
ОАО «Статистик» представляет два отчета: первый – по цеху № 1 (в графе 3 реквизита «Сведения о респонденте» указывает «г. Минск»), а второй – совместный по цехам № 2 и 3 (в графе 3 указывает «Минский район»).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 12 (138), декабрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.