№ 12, декабрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Подразделы «Охрана растительности» и «Охрана объектов животного мира» в составе раздела «Охрана окружающей среды» проектной документации

Рубрика «Проектировщику»

Е.В. Синица, главный специалист ОДО «ЭНЭКА»

Согласно ПЗ-02 к СНБ 1.03.02-96 «Состав и порядок разработки раздела «Охрана окружающей среды» в проектной документации» (далее – ПЗ‑02 к СНБ 1.03.02-96)[1] раздел «Охрана окружающей среды» проектной документации должен включать в себя в том числе подразделы:

  • «Охрана растительности»,
  • «Охрана животного мира».

Рассказываем, что необходимо предусмотреть при проектировании данных подразделов.

Подраздел «Охрана растительности»

Содержание подраздела

Данный подраздел разрабатывается для всех проектируемых объектов. В нем отражается информация о наличии на площадке, выделенной под размещение проектируемого объекта, объектов растительного мира: травяного покрова, кустарников, древесных насаждений.

Если проектом предусматривается удаление объектов растительного мира, то согласно ч. 1 ст. 38 Закона Республики Беларусь от 14.06.2003 № 205-3 «О растительном мире» [2] должны быть предусмотрены компенсационные посадки или компенсационные выплаты.

Справка
Случаи, когда компенсационные мероприятия при удалении объектов растительного мира не осуществляются, перечислены в ч. 2 ст. 38 Закона о растительном мире.

 

Согласно п. 4 Положения о порядке определения условий осуществления компенсационных мероприятий, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.10.2011 № 1426[3] при строительстве, предусматривающем удаление деревьев, кустарников, вопрос об осуществлении компенсационных посадок либо компенсационных выплат стоимости удаляемых объектов растительного мира определяется в акте выбора места размещения земельного участка в соответствии с указываемым в данном акте особым мнением территориального органа Минприроды, в решении местного исполнительного и распорядительного органа о разрешении проведения проектно-изыскательских работ и строительства объекта, а в случаях, когда в указанных документах вопрос об осуществлении компенсационных посадок либо компенсационных выплат не определен, – в решении местного исполнительного и распорядительного органа, принимаемом по данному вопросу дополнительно по согласованию с территориальным органом Минприроды.

Расчет компенсационных выплат за удаление объектов растительного мира осуществляется также в соответствии с Положением № 1426.

Справка
Если актом выбора предусмотрены компенсационные выплаты, полученные средства используются исключительно на озеленение, воспроизводство объектов растительного мира, проведение мероприятий, направленных на охрану и защиту объектов растительного мира[4].

 

Расчет компенсационных посадок должен содержаться в таксационном плане

Для расчета компенсационных посадок взамен удаляемых или пересаживаемых объектов растительного мира в составе проектно-сметной документации разрабатывается таксационный план, который должен содержать следующую информацию:

  • баланс всех существующих объектов растительного мира на участке, выделенном под строительство объекта;
  • наименование и количество удаляемых (пересаживаемых) объектов растительного мира.
 

[1]В настоящее время СНБ 1.03.02-96 отменен и взамен действует ТКП 45-1.02-2 5-201 (02250) «Строительство. Проектная документация. Состав и содержание», утвержденный приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27.03.2014 № 85. Однако в данной статье мы ссылаемся на ПЗ-02 к СНБ 1.03.02-96, поскольку иных документов, регламентирующих разработку раздела «Охрана окружающей среды», в Республике Беларусь на данный момент нет.

[2] В ред. от 04.01.2022; далее – Закон о растительном мире.

[3]В ред. от 17.09.2021; далее – Постановление № 1426, Положение № 1426 соответственно.

[4] Часть 5 ст. 382 Закона о растительном мире.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 12 (138), декабрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.