№ 12, декабрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Типичные нарушения требований по охране труда

Рубрика «Охрана труда»

М.В. Самусенко, начальник отдела охраны труда, пожарной и промышленной безопасности РУП «Завод газетной бумаги»

В целях осуществления контроля за соблюдением работниками требований по охране труда в структурных подразделениях и в организации целом, а также усиления работы по профилактике и предупреждению производственного травматизма, недопущению роста несчастных случаев на производстве ежеквартально в организации проводится контроль за соблюдением требований по охране труда (далее – ежеквартальный контроль). Это предусмотрено п. 8 Инструкции о порядке осуществления контроля за соблюдением работниками требований по охране труда в организации и структурных подразделениях, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15.05.2020 № 51 (далее – Инструкция № 51). Из статьи вы узнаете, какие типичные нарушения могут быть выявлены в ходе проведения такого контроля.

Ежеквартальный контроль проводится руководителем организации или его заместителем с участием работников службы охраны труда (специалиста по охране труда или уполномоченного должностного лица нанимателя, на которого возложены обязанности специалиста по охране труда), членов комиссии по охране труда, руководителей структурных подразделений и непосредственных руководителей, иных работников организации.

В соответствии с п. 19 Инструкции № 51 результаты ежеквартального контроля оформляются актом, в котором указываются дата проведения ежеквартального контроля, фамилии, инициалы, должности служащих, участвующих в проведении ежеквартального контроля, выявленные нарушения требований по охране труда, сроки устранения этих нарушений, фамилии, инициалы и должности служащих, ответственных за устранение нарушений.

В таблице далее приведены типичные нарушения требований по охране труда, которые выявляются в ходе проведения ежеквартального контроля, на примере деревообрабатывающего предприятия.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 12 (138), декабрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.