№ 12, декабрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Вопрос — ответ

Рубрика «Вопрос — ответ»

На вопросы отвечает Г.Н. Ерилин, эколог ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси»

Старыми шпалами нельзя топить котел

На балансе организации есть железнодорожный путь. В настоящее время проводится его реконструкция – замена деревянных шпал на бетонные. После проведения ремонтных работ образовались деревянные шпалы. Можно ли их приходовать через бухгалтерию на склад как деревянные шпалы, а далее перевести в разряд дров и топить ими твердотопливный котел?

Требования к дровам установлены СТБ 1510-2012 «Дрова. Технические условия» (утвержден и введен в действие постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 18.01.2012 № 4), в соответствии с подп. 4.42.2 которого дрова должны заготавливаться из хлыстов древесных и круглых материалов хвойных и лиственных пород. Но никак не из шпал, которые к тому же могут быть и пропитаны креозотом.

Соответственно, использовать указанный отход в качестве дров не допускается. Отход «Шпалы деревянные» (код 1720700, 3-й класс опасности) подлежит передаче на зарегистрированный в установленном порядке объект по использованию отходов.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 12 (138), декабрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.