№ 4, апрель 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как утилизировать некачественную табачную продукцию: 6 шагов

Рубрика «Разбираем ситуацию»

И.С. Воронько, инженер-эколог

Организация занимается оптовой и розничной торговлей табачной продукцией. В результате входного контроля были выявлены партии товара, не соответствующие требованиям технического регламента на продукцию. Вернуть товар производителю не представляется возможным, поэтому организация приняла решение утилизировать некачественную продукцию как отходы. Как это сделать?

Шаг 1: составляем акт  

Первое, с чего нужно начать, – оформить акт о том, что поставленная табачная продукция не соответствует требованиям, которые установлены к ее составу и внешнему виду Техническим регламентом Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию» (ТР ТС 035/2014)[1] (Пример 1), а следовательно, не может поступить в торговую сеть и будет переведена в отходы.

 

Справка
Отходы
– вещества или предметы, образующиеся в процессе осуществления экономической деятельности, жизнедеятельности человека и не имеющие определенного предназначения по месту их образования либо утратившие полностью или частично свои потребительские свойства[2].
 

[1] Принят Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12.11.2014 № 107.

[2] Пункт 19 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами» (в ред. от 10.05.2019); далее – Закон об обращении с отходами.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 4 (130), апрель 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.