№ 4, апрель 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Распределение обязанностей по обращению с отходами между арендатором и арендодателем: есть варианты

Рубрика «Обращение с отходами»

К.В. Непорожная, эколог

Нормативная база: общие положения

Согласно п. 1 ст. 17 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами»[1] юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие обращение с отходами, обязаны:

  • обеспечивать сбор отходов и их разделение по видам, за исключением случаев, когда смешивание отходов разных видов допускается в соответствии с техническими нормативными правовыми актами;
  • обеспечивать обезвреживание и (или) использование отходов, а также их хранение в санкционированных местах хранения отходов или захоронение в санкционированных местах захоронения отходов;
  • обеспечивать подготовку (обучение) работников в области обращения с отходами, а также их инструктаж, проверку знаний и повышение квалификации;
  • предоставлять в порядке, установленном законодательством, достоверную информацию об обращении с отходами по требованию специально уполномоченных республиканских органов госуправления в области обращения с отходами или их территориальных органов, местных исполнительных и распорядительных органов, а также по запросу граждан, юрлиц;
  • разрабатывать и принимать меры по уменьшению объемов (предотвращению) образования отходов;
  • осуществлять производственный контроль за состоянием окружающей среды и не допускать вредного воздействия отходов, продуктов их взаимодействия и (или) разложения на окружающую среду, здоровье граждан, имущество, а в случае оказания такого воздействия принимать меры по ликвидации или уменьшению последствий этого воздействия;
  • выполнять иные требования, нормы и правила, установленные Законом об обращении с отходами и иными актами законодательства об обращении с отходами.

 

Обратите внимание
В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона об обращении с отходами микроорганизации и индивидуальные предприниматели освобождены от обязанности:
• назначать должностных (уполномоченных) лиц, ответственных за обращение с отходами;
• разрабатывать и утверждать инструкции по обращению с отходами производства, а также обеспечивать их соблюдение;
• вести учет отходов и проводить их инвентаризацию в порядке, установленном Законом об обращении с отходами и иными актами законодательства об обращении с отходами.

 

Производители отходов производства (за исключением индивидуальных предпринимателей и микроорганизаций) обязаны также обеспечивать:

  • разработку и утверждение нормативов образования отходов производства, подлежащих хранению на объектах хранения отходов или захоронению на объектах захоронения отходов, а также соблюдение этих нормативов;
  • установление степени опасности отходов производства и класса опасности опасных отходов производства, если степень опасности этих отходов и класс их опасности не указаны в классификаторе отходов, образующихся в Республике Беларусь (п. 4 ст. 17 Закона об обращении с отходами).
Справка.
Производитель отходов – юридическое лицо, индивидуальный предприниматель и физическое лицо, экономическая деятельность, жизнедеятельность которых приводит к образованию отходов (п. 23 ст. 1 Закона об обращении с отходами).

 

Собственники передаваемых в пользование зданий, сооружений и иных объектов либо уполномоченные ими лица обязаны создавать места временного хранения отходов, а также создавать иные условия производителям отходов для выполнения ими требований, установленных Законом об обращении с отходами и иными актами законодательства об обращении с отходами (п. 5 ст. 7 Закона об обращении с отходами).

Это общие положения, которые содержатся в законодательстве. Конкретные действия и ответственность арендатора и арендодателя закрепляются в договоре аренды. Рассмотрим несколько вариантов такого взаимодействия.

Договор аренды: какие есть варианты?

Вариант 1: арендодатель организовывает сбор отходов, арендатор возмещает затраты

В этой ситуации арендодатель организовывает места временного хранения и сбора отходов производства (перечень конкретизируется в договоре аренды помещений), взаимодействие с предприятиями/организациями по сбору, вывозу и передаче на использование/обезвреживание/захоронение отходов производства, а затраты на эти мероприятия компенсирует арендатор (как правило, данный пункт по обращению с отходами производства, экологическому налогу отображается в коммунальных платежах).


[1] В ред. от 10.05.2019; далее – Закон об обращении с отходами.

Статья опубликована в журнале «Экология на предприятии» № 4 (130), апрель 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно