№ 4, апрель 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Внесены изменения в правила бесплатного обеспечения работников молоком

Рубрика «Охрана труда»

Подготовлено редакцией журнала

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.04.2022 № 205 внесены изменения в Правила бесплатного обеспечения работников молоком или равноценными пищевыми продуктами при работе с вредными веществами (утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.02.2002 № 260)[1].

Изменения вступают в силу 07.05.2022.

Постановлением внесены изменения в перечень лиц, которые обеспечиваются молоком, — это работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (п. 1  Правил) работающие с вредными веществами (п. 4 Правил).

Наш совет
Работу с вредными и (или) опасными условиями труда необходимо подтверждать результатами аттестацией рабочих мест по условиям труда, хотя в Правилах такого требования нет. Если возникает спорный момент относительно того, должно ли в конкретном случае предоставляться молоко, лучше получить письменное пояснение от Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь по конкретному рабочему месту и конвертным условиям труда.

[1] Далее – Постановление и Правила соответственно.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 4 (130), апрель 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.