№ 4, апрель 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Вопрос — ответ

Рубрика «Вопрос — ответ»

На вопросы отвечает Г.Н. Ерилин, эколог ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси»

 

Как определить класс опасности отхода?

Какой класс опасности указать для отхода 1871100 (Бумажные и картонные фильтры с вредными загрязнениями (преимущественно неорганическими)), если мы на производстве сами меняем фильтры и затем передаем их на захоронение?

 

Классификация отходов в Республике Беларусь производится в соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 021-2019 «Классификатор отходов, образующихся в Республике Беларусь», утвержденным постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 09.09.2019 № 3-Т (далее - ОКРБ 021-2019).

 

В соответствии с п. 4.1 ОКРБ 021-2019для идентификации отходов необходимо последовательно выбрать блок, раздел в соответствующем блоке и подгруппу в соответствующей группе отходов, и затем выбрать вид отходов. Отнесение отходов к блоку, разделу, группе, подгруппе и виду осуществляется исходя из названия блока, названия раздела, названия группы и вида отходов.

 

В соответствии с п. 4.2 ОКРБ 021-2019при условии, что блок, раздел, группа, подгруппа для идентифицируемых отходов были выбраны правильно, применяются следующие правила идентификации отходов в пределах подгруппы:

  • если в наименовании отхода конкретно указано вещество (материал), определяющее конкретный вид отходов, то отход, содержащий данное вещество (материал), должен относиться только к этому виду отходов, и не может относиться к другим видам отходов, указанным в ОКРБ 021-2019;
  • если в наименовании отхода конкретно указан технологический процесс (источник) его образования, определяющий конкретный вид отходов, то отход, идентифицируемый по технологическому процессу (источнику) образования, должен относиться только к этому виду отходов и не может относиться к другим видам отходов, указанным в ОКРБ 021-2019;
  • при двух (и более) равнозначных видах отходов можно выбрать любой из видов;
  • если нельзя определить вид отходов в пределах подгруппы, то выбирается вид отходов со словами «Прочие отходы производства, не вошедшие в группу».

В случае отнесения отхода к виду отходов, степень опасности и класс опасности которых указаны в графе 3 таблицы 2 и помечены знаком «*», необходимо руководствоваться таблицей 3 для соответствующих видов отходов.

 

Таблица 3 является уточняющей и используется без таблицы 2.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 4 (130), апрель 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.