№ 6, июнь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Экологические и санитарно-гигиенические аспекты аэробного компостирования

Рубрика «Экология и технология»

А.Л. Ковш, научный сотрудник С.В. Плышевский, доцент, кандидат технических наук

Компостирование и факторы воздействия на окружающую среду

С точки зрения микробиологии компостирование - это экзотермический процесс биологического окисления, в котором органический субстрат подвергается аэробной биодеградации смешанной популяцией микроорганизмов в условиях повышенной температуры и влажности. Эта спонтанная популяция микрофлоры не только определяет качество и скорость созревания компостов, но и воздействует на окружающую среду.

В процессе превращений в биомассе происходит окисление кислородом таких органических соединений, как протеин, пептиды, аминокислоты, аммиачные соединения, углеводы, простые сахара, органические кислоты и других с размножением микроорганизмов, образованием новых органических соединений (гумусоподобных), продуцированием воды, углекислого газа, аммиака и неприятно пахнущих газов с выделением теплоты.

Аэробное компостирование: химия процесса

Как ни странно, большинство исследователей процесса аэробного компостирования считают, что процесс окисления органических соединений проходит полностью без образования сложных углеводородных газов. Поскольку компостирование проводится с разными субстратами и при разных условиях и параметрах, то интенсивность и состав выделяющихся газов может варьироваться. Кроме того, их выделение обонятельно может и не обнаруживаться.

В большинстве проведенных нами экспериментов по ускоренному компостированию простых и многокомпонентных субстратов с добавками и без них как обонятельно, так и с помощью портативного тестера эмиссия аммиака не обнаруживалась. Вместе с тем мы иногда отмечали появление неприятного запаха и мошек, слетающихся в зону выходящих газов с присутствующими в них, по-видимому, ароматических углеводородов. Причем интенсивность запаха возрастала при использовании пищевых отходов длительного сбора и других подгнивших компонентов.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 6 (132), июнь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.