№ 6, июнь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как определить налоговую базу по экологическому налогу?

Рубрика «Разбираем ситуацию»

Г.Н. Ерилин, эколог ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси»

В I квартале организация направила на площадку временного хранения 10 т лома стального несортированного. Допустимое количество накопления данных отходов произ­водства, необходимое для перевозки (одна транспортная единица) и указанное в прило­жении «Расчет-обоснование количества отходов производства для временного хранения» к инструкции по обращению с отходами производства, — 7 т.

 

Во II квартале на площадку временного хранения было направлено 14 т лома сталь­ного несортированного и вывезено на объект использования 12 т этого лома.

 

Как определяется налоговая база по экологическому налогу за хранение отходов производства в I и II кварталах?

В соответствии со ст. 250 Налогового кодекса Республики Беларусь налоговым периодом экологического налога признается календарный квартал.

 

Вместе с тем в форме декларации по экологическому налогу за хранение, захо­ронение отходов производства (приложение 11 к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 03.01.2019 № 2 «Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей»*) предусмотрено заполнение информации в соответствии с подп. 86.5 п. 86 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной Постановлением № 2: исчисленная сумма экологического налога за хранение отходов производства, подлежащая отражению в гр. 8, рассчитывается по следу­ющему алгоритму:

  • гр. 3 Ч гр. 6 Ч гр. 7 в случае, если заполнена гр. 3, а гр. 4 не заполнена;
  • гр. 4 Ч гр. 6 Ч гр. 7 в случае, если заполнена гр. 4;
  • гр. 5 Ч гр. 6 Ч гр. 7 в случае, если заполнена гр. 5.

* В ред. от 19.04.2022; далее — Постановление № 2.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 6 (132), июнь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.