№ 6, июнь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новое в законодательстве

Рубрика «Новое в законодательстве»

ЗАКОНЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

Урегулированы отношения в сфере использования возобновляемых источников энергии

№ 2/2893 (30.05.2022) Закон Республики Беларусь от 30.05.2022 № 173-З «О регулировании отношений в сфере использования возобновляемых источников энергии»

 

Приостановлено применение повышающих коэффициентов к тарифам на электриче­скую энергию из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и ее приобретение по мини­мальным стимулирующим коэффициентам.

 

Предусмотрено привлечение всех установок ВИЭ к регулированию суточного графика покрытия электрической нагрузки Белорусской энергетической системы.

 

Полномочия Правительства дополнены возможностью определения порядка создания установок ВИЭ (в т.ч. их модернизации и реконструкции), а также приобретения энерго- снабжающими организациями электрической энергии из ВИЭ.

 

Министерство антимонопольного регулирования Республики Беларусь будет устанав­ливать размеры коэффициентов, применяемые при установлении тарифов на электриче­скую энергию, производимую установками из ВИЭ, которые могут дифференцироваться в зависимости от вида возобновляемого источника энергии, электрической мощности, фактического срока службы оборудования установок на дату ввода их в эксплуатацию, а также иных параметров установок.

 

Закон направлен на поддержку реального сектора экономики и населения путем сдер­живания роста тарифов на электрическую энергию за счет снижения затрат энергоснаб­жающих организаций, входящих в состав ГПО «Белэнерго», при приобретении электро­энергии от установок, работающих с использованием ВИЭ.

 

Вступил в силу 01.06.2022.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 6 (132), июнь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.