№ 6, июнь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Положение об обеспечении работников средствами индивидуальной защиты и санитарной одеждой

Рубрика «Локальные документы»

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ РАБОТНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ И САНИТАРНОЙ ОДЕЖДОЙ

 

1. Общие положения

1.1. Положение об обеспечении работников средствами индивидуальной защиты и санитарной одеждой (далее – Положение) определяет порядок обеспечения средствами индивидуальной защиты и санитарной одеждой работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда; на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях; выполнение санитарно-гигиенических мероприятий производственного процесса, а также определяет единый порядок организации работы комиссии по контролю качества средств индивидуальной защиты и санитарной одежды.

1.2. В соответствии с п. 8 ст. 55 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан обеспечить выдачу бесплатно по установленным нормам средствами индивидуальной защиты работникам, занятым на производстве с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или выполняемых в неблагоприятных температурных условиях и организовать должное содержание этих средств (хранение, стирку, чистку, ремонт, дезинфекцию, обезвреживание).

1.3. Работники обеспечиваются средствами индивидуальной защиты в порядке, установленном Инструкцией о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 209.

1.4. Работники обеспечиваются санитарной одеждой в соответствии с _________________________________________ (указать отраслевые нормативные документы, санитарные нормы и правила).

 

2. Область действия

2.1. Положение распространяется на всех работников предприятия и специалистов, посетителей, работников подрядных организаций, производящих работы на территории предприятия. Положение устанавливает порядок создания и деятельности комиссии по контролю качества средств индивидуальной защиты и санитарной одежды.

2.2. Положение обязательно для всех подразделений предприятия и специалистов.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 6 (132), июнь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.