№ 6, июнь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Разрабатываем и согласовываем инструкцию по обращению с отходами для мебельного производства

Рубрика «Обращение с отходами»

К.В. Непорожная, эколог

Необходимо разработать и согласовать инструкцию по обращению с отхо­дами производства для недавно созданного предприятия (мебельное произ­водство). Эколога в штате нет. Разработка инструкции возложена на главного инженера. Какие отходы будут являться типовыми и как их правильно отразить в инструкции? Хотелось бы согласовать инструкцию на 5 лет и подстраховать организацию в случае изменения перечня отходов.

Какие отходы образуются на предприятии, деятельность которого связана с обработкой древесины?

 

Предприятия, чья деятельность связана с обработкой древесины, производством мебели, как правило, имеют большие производственные площади даже при наличии небольшого штата сотрудников. Мебельные фабрики чаще всего осуществляют обращение с древесными отходами производства, отходами при производстве мебели (в зависимости от технологического процесса). Также могут образовы­ваться отходы от деятельности обслуживающего персонала, от эксплуатации станков и оборудования, от обслуживания транспорта, от смета и уборки терри­тории и помещений, от эксплуатации производственных помещений, от упаковки полученной продукции. Другими словами, древесные отходы и отходы ДСП, ДВП, фанеры, шпона могут быть на предприятии основными по массе, но номенклатура образующихся отходов от различных источников может быть широкой (не стоит исключать также и отходы изношенной спецодежды, обуви и т.п.).

Что же касается самого перечня образующихся отходов, то его необходимо проработать самостоятельно, используя общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 021-2019 «Классификатор отходов, образующихся в Республике Беларусь»[1]. Далее будут приведены лишь наиболее частые виды отходов, образующихся в организациях подобного типа. Данный перечень отходов не следует считать закрытым и подходящим абсолютно для всех организаций данной сферы.

Обратите внимание!
Основной перечень древесных отходов находится в Классификаторе в бло­ке № 1 и группе № 1.

[1]  Утвержден постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республи­ки Беларусь от 09.09.2019 № 3-Т; далее — Классификатор.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 6 (132), июнь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.