№ 6, июнь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Утверждены ЭкоНиП по содержанию и благоустройству поверхностных водных объектов

Рубрика «Актуальный комментарий»

К.В. Непорожная, эколог

15 мая этого года вступили в силу экологические нормы и правила ЭкоНиП 17.06.08-003-2022 «Охрана окружающей среды и природопользование. Гидросфера. Требования по содержанию поверхностных водных объектов в надлежащем состоянии и их благоустройству», утвержденные постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 11.03.2022 № 2-Т (далее – ЭкоНиП).

 

Обратите внимание
Экологические нормы и правила
– обязательные для соблюдения технические нормативные правовые акты в области охраны окружающей среды и природопользования, определяющие нормативы качества окружающей среды, нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, технологические нормативы, правила установления (расчетов) нормативов допустимого воздействия на окружающую среду и иные требования в области охраны окружающей среды (п.2 Положения о порядке разработки, согласования, утверждения, регистрации, введения в действие и опубликования экологических норм и правил, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2016 № 400[1]).

 

 

Область применения

 

ЭкоНиП применяются в отношении:

  • поверхностных водных объектов, расположенных на землях общего пользования и землях запаса,
  • поверхностных водных объектов, пользование которыми осуществляется юридическими лицами и гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на праве обособленного и (или) специального водопользования, аренды и (или) у которых поверхностные водные объекты расположены в границах земельных участков, предоставленных им в установленном порядке, и направлены на организацию работ по наведению порядка на земле, благоустройству поверхностных водных объектов в соответствии с п. 2 и 6 ст. 271 Водного кодекса Республики Беларусь.

 

Обратите внимание
Требования ЭкоНиП не распространяются:
на внутренние водные объекты и пути, которые связаны с обеспечением безопасности судоходства,
на объекты мелиорации земель,
на пруды-копани, возведенные в границах земельных участков, предоставленных юридическим лицам, гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям,
• на технологические водные объекты.

 

 

 

Требования по содержанию поверхностных водных объектов в надлежащем состоянии

 

Требования по содержанию поверхностных водных объектов в надлежащем состоянии сформулированы в главе 2 ЭкоНиП.

Содержание поверхностных водных объектов в надлежащем состоянии включает следующий перечень работ:

  • санитарную очистку поверхностных водных объектов;
  • расчистку русел рек;
  • восстановление глубины и морфологии дна водоемов;
  • уборку и ремонт элементов благоустройства на поверхностных водных объектах;
  • поддержание в надлежащем состоянии водохозяйственных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений и устройств, предназначенных для изъятия поверхностных вод, регулирования водных потоков, сброса сточных вод в поверхностные водные объекты;
  • зарыбление поверхностных водных объектов.

 

Важно
Выполнение работ по содержанию поверхностных водных объектов в надлежащем состоянии, связанных с ликвидацией зданий, сооружений и других объектов, оказывающих воздействие на водные объекты, с изменением и (или) спрямлением русла реки, ручья и (или) заключением участка реки, ручья в коллектор, а также с углублением дна, осуществляется на основании проектной документации.

 


[1] В ред. от 12.09.2019.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 6 (132), июнь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.