№ 6, июнь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Вопрос — ответ

Рубрика «Вопрос — ответ»

На вопросы отвечает Г.Н. Ерилин, эколог ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси»

 

Можно ли не переводить в отходы бывшие в употреблении бочки?

 

Имеет ли право организация принять к учету бывшие в употреблении металлические бочки в целях их последующей реализации физическим и юридическим лицам, не переводя их в статус отхода? Какие требования технических нормативно-правовых-актов необходимо соблюсти, чтобы указанная тара не считалась отходом?

 

Отнесение вещей к отходам либо материалами зависит от возможности их использования в качестве материалов и отсутствия либо наличия повреждений.

 

Справка
Отходы
– вещества или предметы, образующиеся в процессе осуществления экономической деятельности, жизнедеятельности человека и не имеющие определенного предназначения по месту их образования либо утратившие полностью или частично свои потребительские свойства (п. 19 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами»[1]).

 

 

Утрата потребительских свойств определяется по отнесению либо не отнесению вещей к продукции, т.е. их каталогизации.

 

Справка.
Каталогизация продукции
– деятельность по идентификации, разделению и группировке по определенным признакам, кодированию и упорядочению (единообразному описанию) информации о номенклатуре продукции и технических требованиях к ней, установленных техническими нормативными правовыми актами Республики Беларусь и документами в области технического нормирования и стандартизации, в целях учета номенклатуры производимой в Республике Беларусь и ввозимой на ее территорию продукции, обеспечения заинтересованных субъектов технического нормирования и стандартизации информацией о номенклатуре и свойствах такой продукции, ее изготовителях, обеспечения предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей продукции относительно ее назначения, качества и безопасности, повышения конкурентоспособности продукции, ее технической совместимости и взаимозаменяемости, осуществления государственных закупок товаров и в иных целях, установленных актами законодательства Республики Беларусь. (п. 1.5 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 05.01.2004 № 262-З «О техническом нормировании и стандартизации»[2]).

 

Таким образом, для того чтобы отнести вещи не к отходам, а к продукции, необходимо, чтобы указанные вещи соответствовали какому-либо техническому нормативному правовому акту Республики Беларусь либо межгосударственному стандарту.

 

Требования к бочкам содержатся в следующих стандартах:

  • ГОСТ 6247-79 «Бочки стальные сварные с обручами катания на корпусе. Технические условия»;
  • ГОСТ 13950-91 Бочки стальные сварные и закатные с гофрами на корпусе. Технические условия[3].

Если бочки имеют значительные повреждения, которые не позволяют считать их соответствующим стандартам, то следует их остатки причислить к отходам.

 

[1] В ред. от 10.05.2019.

[2]В ред. от 05.01.2022.

[3]Оба документа утверждены постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 17.12.1992 № 3.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 6 (132), июнь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.