№ 1, январь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

10 вопросов о ведении экологического паспорта предприятия

Рубрика «Эколого-экономическая деятельность»

Г.Н. Ерилин, эколог ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси»

Вопрос 1

Какие предприятия освобождаются от ведения экологического паспорта предприятия?

Порядок ведения экологического паспорта предприятия установлен Инструкцией о порядке ведения экологического паспорта предприятия, утвержденной постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 07.06.2013 № 25 (далее – Инструкция № 25). В соответствии с п. 6 Инструкции № 25 экологический паспорт оформляется с учетом требований законодательства, в том числе требований технических нормативных правовых актов. Таковым является СТБ 17.01.00-01-2012 «Охрана окружающей среды и природопользование. Экологический паспорт предприятия. Основные положения», утвержденный и введенный в действие постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 25.09.2012 № 59 (далее – СТБ 17.01.00-01-2012). В соответствии с п. 1 СТБ 17.01.00-01-2012 требования стандарта применяются при разработке экологического паспорта природопользователями, предоставляющими статистические данные в области охраны окружающей среды в установленном законодательством Республики Беларусь порядке.

Таким образом, экологический паспорт обязаны вести организации, которые представляют хотя бы одну государственную статистическую отчетность. Остальным предприятиям вести паспорт не нужно.

Вопрос 2

Микроорганизация ежеквартально подает только один отчет о выполнении обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки в ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов». Обязана ли она вести экологический паспорт?

Положение о порядке и сроках представления информации о выполнении в отчетный период обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2020 № 388[1], рассматривает подаваемые Оператору сведения именно как информацию, а не как статистические данные.

Справка
Первичные статистические данные
– данные о конкретном респонденте, собранные по формам государственных статистических наблюдений;
государственные статистические наблюдения сбор первичных статистических данных, осуществляемый органами государственной статистики или государственными организациями, уполномоченными на ведение государственной статистики, в целях формирования официальной статистической информации[2].

 

Таким образом, информация Оператору собирается не по формам, утвержденным Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь, и поэтому не является первичными статистическими данными. Подача такой информации не является представлением статистической отчетности и не влечет обязанности вести экологический паспорт.

Вопрос 3

При заполнении таблицы В.1 «Общие сведения» экологического паспорта размер санитарно-защитной зоны указывается согласно акту инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух?

В соответствии с п. 22 Инструкции о порядке инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, утвержденной постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 23.06.2009 № 42[3], ситуационная карта-схема района расположения производственной площадки природопользователя в зависимости от площади объекта выполняется в масштабе 1:5000, 1:10 000, 1:25 000 и должна содержать условно обозначенные границы санитарно-защитной зоны (далее – СЗЗ) природопользователя согласно техническим нормативным правовым актам. В соответствии с п. 40 Инструкции № 42 раздел «Введение» акта инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух должен содержать размеры санитарно-защитной зоны и зоны воздействия источников выбросов природопользователя.

В соответствии с п. 7 специфических санитарно-эпидемиологических требований к установлению санитарно-защитных зон объектов, являющихся объектами воздействия на здоровье человека и окружающую среду, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.12.2019 № 847[4], базовые размеры СЗЗ объектов устанавливаются согласно приложению 1 к данному документу. В соответствии с п. 8 Специфических требований расчетные размеры СЗЗ устанавливаются для объектов, не указанных в приложении 1, и объектов, базовый размер СЗЗ которых изменяется.

Таким образом, в акте инвентаризации указан размер СЗЗ, установленный в соответствии с указанными требованиями. Безусловно, эти данные можно использовать при заполнении таблицы В.1 «Общие сведения» экологического паспорта.

 

[1] В ред. от 06.01.2022.

[2] Статья 1 Закона Республики Беларусь от 28.11.2004 № 345-З «О государственной статистике» (в ред. от 13.07.2016).

[3] В ред. от 19.02.2021; далее – Инструкция № 42.

[4] В ред. от 03.03.2020; далее – Специфические требования.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 1 (139), январь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.