№ 1, январь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Что нужно знать о комплексном природоохранном разрешении

Рубрика «Охрана окружающей среды»

Т.А. Филистович, ведущий инженер по охране окружающей среды ООО «Белагротерминал» ГК «Содружество»

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность (планирующие осуществлять деятельность), связанную с эксплуатацией объектов, оказывающих комплексное воздействие на окружающую среду, с 01.01.2016 осуществляют указанную деятельность только при наличии комплексных природоохранных разрешений. Это установлено подп. 1.1 Указа Президента Республики Беларусь от 17.11.2011 № 528 «О комплексных природоохранных разрешениях»[1].

 

Справка
Для целей Указа № 528 под комплексным воздействием на окружающую среду понимается любое прямое либо косвенное воздействие на окружающую среду при осуществлении хозяйственной деятельности, в процессе которой производится выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сброс сточных вод и образование отходов.
Комплексное природоохранное разрешение (далее – КПР) является единым разрешительным документом, удостоверяющим право на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, специальное водопользование, хранение и захоронение отходов производства с учетом возможного внедрения наилучших доступных технических методов и устанавливающим нормативы допустимого воздействия на окружающую среду, условия осуществления хозяйственной и иной деятельности в части использования природных ресурсов и (или) оказания воздействия на окружающую среду, и заменяет собой разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, специальное водопользование, хранение и захоронение отходов производства.

 

 

Порядок выдачи КПР, внесения в них изменений и (или) дополнений, продления срока, прекращения их действия и выдачи дубликата регламентируется Положением о порядке выдачи комплексных природоохранных разрешений, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.12.2011№ 1677[2].

 

Кто должен получать КПР?

 

Перечень объектов, оказывающих комплексное воздействие на окружающую среду, приведен В Приложении к Указу № 528. Вместе с тем, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность (планирующие осуществлять деятельность), связанную с эксплуатацией объектов, оказывающих комплексное воздействие на окружающую среду, но не указанные в приложении к Указу № 528, вправе получать КПР (подп. п. 1.11 Указа № 528) Юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе обращаться за выдачей единого КПР на объекты, оказывающие комплексное воздействие на окружающую среду, а также на иные эксплуатируемые объекты.

 

Кто выдает КПР?

 

Выдача КПР, внесение в них изменений и (или) дополнений, продление срока, прекращение их действия, выдача дубликатов КПР осуществляются территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды на уровне областных и Минского городского комитетов природных ресурсов и охраны окружающей среды.

КПР выдаются сроком на 10 лет.

 

Обратите внимание
Положением № 1677 установлена форма «Общественного уведомления» (Приложение 1) и форма КПР (Приложение 2), а также регламентируются:
• порядок общественного уведомления;
 порядок предоставления предложений и замечаний граждан и юридических лиц.

 

Какие документы необходимо представить для получения КПР?

 

Согласно п. 5 Положения № 1677 для получения КПР природопользователи представляют в орган выдачи разрешения по месту государственной регистрации природопользователя либо по месту нахождения объекта, оказывающего комплексное воздействие на окружающую среду, следующие документы:

  • заявление на получение КПР по установленной форме (на бумажном и (или) электронном носителях);
  • проект нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;
  • акт инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (на бумажном и (или) электронном носителях);
  • акт инвентаризации отходов производства;
  • расчет нормативов допустимых сбросов химических и иных веществ в составе сточных вод (в случае сброса сточных вод в поверхностные водные объекты);
  • раздел «Охрана окружающей среды», включая копию экологического паспорта проекта, утвержденной в установленном порядке проектной документации по объекту, принимаемому в эксплуатацию[3].

 

Обратите внимание
Орган выдачи разрешения для осуществления процедуры выдачи КПР в случае, если в представленной документации предусматривается добыча подземных вод с применением водозаборных сооружений, в том числе самоизливающихся буровых скважин, запрашивает в порядке, установленном в ст. 22 Закона Республики Беларусь от 28.10.2008 № 433-З «Об основах административных процедур», у республиканского унитарного предприятия «Белорусский государственный геологический центр» копию заключения о возможности добычи заявленных водопользователями объемов подземных вод (п. 9 Положения № 1677).
Срок осуществления административной процедуры «Получение заключения о возможности добычи заявленных водопользователем объемов подземных вод» согласно п. 6.24.1 Единого перечня административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования (утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.09.2021 № 548) – 15 рабочих дней. Это нужно учитывать природопользователю и заблаговременно направить документы для выдачи КПР.
 

[1]В ред. от 09.03.2016; далее – Указ № 528.

[2] В ред. от 25.03.2022; далее – Постановление № 1677 и Положение № 1677 соответственно.

[3]При вводе в эксплуатацию объекта, оказывающего комплексное воздействие на окружающую среду. В таком случае представления документов, указанных в абзацах третьем–шестом части первой п. 5 Положения № 1677, не требуется.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 1 (139), январь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.