№ 1, январь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Экологическая отчетность: респонденты, сроки сдачи

Рубрика «Шпаргалка»

 

Наименование отчета,

чем утвержден

Кто сдает

Куда сдается,

форма сдачи, срок

Отчет об обращении с отходами производства по форме 1-отходы (Минприроды). Постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 30.09.2022 № 90

Юридические лица, обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс, осуществляющие деятельность, связанную с обращением с отходами производства (кроме юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц, имеющих отдельный баланс, у которых образуются только отходы производства, подобные отходам жизнедеятельности населения, отходы бумаги и картона от канцелярской деятельности и делопроизводства, отходы упаковочных бумаги, картона, гофрокартона незагрязненные, люминесцентные трубки отработанные, компактные люминесцентные лампы (энергосберегающие) отработанные, ртутные лампы отработанные, при общем объеме таких отходов 50 и менее тонн в год).

РУП «Бел НИЦ «Экология»

 

Электронный документ

 

30 января

Отчет о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов по форме 1-воздух (Минприроды).

Постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 30.09.2022 № 88

Юридические лица, осуществляющие хозяйственную и иную деятельность, связанную с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов, на основании разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух или комплексного природоохранного разрешения.

 

РУП «Бел НИЦ «Экология»

 

Электронный документ

 

30 января

Отчет об использовании вод по форме 1-вода (Минприроды). Постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 28.11.2022 № 125

Юридические лица, осуществляющие специальное водопользование на основании разрешений на специальное водопользование или комплексных природоохранных разрешений, их обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс;

юридические лица, обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс, эксплуатирующие системы оборотного водоснабжения с расходом вод в них более 5 кубических метров в сутки без осуществления специального водопользования.

РУП «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов»

 

Электронный документ

 

10 февраля

Отчет о текущих затратах на охрану окружающей среды по форме 1-ос (затраты). Постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 06.05.2022 № 26

Юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства), обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс, эксплуатирующие объекты воздействия на атмосферный воздух, имеющие стационарные источники выбросов, у которых количество загрязняющих веществ, разрешенных к выбросу в атмосферный воздух, устанавливаемое территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды в разрешении на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух или комплексном природоохранном разрешении, в отчетном году (кроме загрязняющих веществ 1 класса опасности) составляет 25 тонн и более в год и (или) загрязняющих веществ 1 класса опасности составляет 10 килограммов и более в год; осуществляющие сброс сточных вод на основании разрешений на специальное водопользование или комплексных природоохранных разрешений; осуществляющие деятельность, связанную с обращением с отходами производства при общем объеме таких отходов 50 тысяч тонн и более в год; осуществляющие управление заповедниками и национальными парками.

Национальный статистический комитет

 

Электронный документ

 

15 марта

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 1 (139), январь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.