№ 1, январь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Нормативы образования отходов производства: порядок разработки и утверждения, способы выражения, методы определения

Рубрика «Разработка и согласование экологической документации»

Д.Л. Дубовец, инженер по охране окружающей среды второй категории, ОАО «УКХ «Минский моторный завод»

В соответствии с п. 4 ст. 17 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами»[1] производители отходов производства (за исключением индивидуальных предпринимателей и микроорганизаций) обязаны обеспечивать разработку и утверждение нормативов образования отходов производства, подлежащих хранению на объектах хранения отходов или захоронению на объектах захоронения отходов, а также соблюдение этих нормативов.

Словарь
Норматив образования отходов производства
(далее – норматив) – предельно допустимое количество отходов, образуемое при переработке единицы сырья, производстве единицы продукции или энергии, а также при выполнении работы, оказании услуги[2].

 

Для отходов, подлежащих использованию/обезвреживанию на объектах по использованию/обезвреживанию, нормативы не разрабатываются и не утверждаются.

Порядок разработки и утверждения нормативов

Порядок разработки и утверждения нормативов определен Положением о порядке разработки и утверждения нормативов образования отходов производства утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.11.2019 № 818[3].

В соответствии с п. 3 Положения № 818 нормативы разрабатываются на основе сведений, полученных при инвентаризации отходов производства, технологических регламентов, удельных норм расходов сырья и материалов, материально-сырьевого баланса и иной нормативно-технической и технологической документации, а также технических нормативных правовых актов, регламентирующих производство продукции, тепловой и (или) электрической энергии, выполнение работ или оказание услуг, и с учетом необходимости уменьшения объемов (предотвращения) образования отходов производства.

При разработке нормативов рекомендуется руководствоваться также следующими нормативными документами:

  • Показатели нормативов образования отходов производства некоторых технологических процессов, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 11.05.2011 № 200-ОД;
  • Каталог нормативов образования отходов в Республике Беларусь, утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 12.12.2019 № 300-ОД (далее – Каталог нормативов);
  • КП 17.11-08-2020 (33040/33140) «Охрана окружающей среды и природопользование. Отходы. Правила обращения с коммунальными отходами», утвержденный и введенный в действие постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 30.06.2020 № 18/4-Т.

При определении нормативов разработчики вправе руководствоваться также справочной и учебно-методической литературой, описывающей порядок и специфику осуществления технологических процессов, принцип работы оборудования и установок, являющихся источником образования отходов, а также справочной и иной документацией, устанавливающей нормативы образования отходов или удельные нормы расхода сырья.

Обратите внимание
Для каждого предприятия норматив образования одного и того же вида отходов может быть разным. В связи с этим норматив, приведенный в справочной литературе или нормативном документе, перед утверждением рекомендуется проверить на применимость к конкретному эксплуатируемому объекту.

 

Нормативы не разрабатываются в случаях, если:

  • отходами производства являются утратившие свои потребительские свойства бытовая техника, оргтехника, мебель;
  • отходы производства образуются при уничтожении:
  • товаров, помещенных под таможенную процедуру уничтожения;
  • имущества, изъятого, арестованного или обращенного в доход государства;
  • орудий рыболовства и продукции рыболовства в случаях, предусмотренных Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства[4].

Нормативы утверждаются на срок не более пяти лет по форме согласно приложению к Положению № 818.

В случае изменения режимов работы технологического оборудования или изменения технологических процессов, связанных с образованием отходов производства, изменения качества и (или) вида применяемого сырья, топлива или материалов, повлекшего изменение наименований и (или) количества образования отходов производства, а также в случае изменения наименования юридического лица нормативы подлежат пересмотру.


[1] В ред. от 28.06.2022; далее – Закон об обращении с отходами.

[2] Пункт 11 ст. 1 Закона об обращении с отходами.

[3] В ред. от 21.12.2021; далее – Положение № 818.

[4] Утверждены Указом Президента Республики Беларусь от 21.07.2021 № 284.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 1 (139), январь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.