№ 1, январь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новая форма государственной статистической отчетности 1-вода (Минприроды)

Рубрика «Актуальный комментарий»

А.О. Русина, младший научный сотрудник отдела мониторинга и государственного водного кадастра РУП «ЦНИИКИВР»

01.01.2023 вступило в силу постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 28.11.2022 № 125, которым утверждены новая форма государственной статистической отчетности 1-вода (Минприроды) «Отчет об использовании вод»[1] и указания по ее заполнению. Меняется также порядок представления отчетности.

Форма представления – электронная

С 2023 года отчет по форме 1-вода представляется в виде электронного документа с использованием специализированного программного обеспечения, которое размещается вместе с необходимыми инструктивными материалами по его развертыванию и использованию на официальном сайте Национального статистического комитета в глобальной компьютерной сети Интернет http://www.belstat.gov.by в разделе «Электронный респондент».

Для работы с веб-порталом Белстата необходимо использовать браузер Internet Explorer версии 11. Перед началом работы рабочее место респондента настраивается согласно «Требованиям к рабочему месту респондента», разработанным и размещенным Белстатом в разделе «Электронный респондент».

Справка.
Ранее респонденты представляли форму государственной статистической отчетности на бумажном носителе областным и городскому комитетам природных ресурсов и охраны окружающей среды, а далее комитеты направляли бумажные отчеты в республиканское унитарное предприятие «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов» (далее – РУП «ЦНИИКИВР).

 

Срок представления отчета по форме 1-вода (Минприроды) – с 9 января по 10 февраля. Ранее отчет представлялся до 30 января.

Для представления отчетности понадобится сертификат открытого ключа

Заполнение формы 1-вода осуществляется с использованием сертификата открытого ключа, изданного в Государственной системе управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь (далее – ГосСУОК).

Без наличия средства электронно-цифровой подписи ГосСУОК функция доступа и заполнения формы 1-вода будет отсутствовать.

Кто представляет статистику по форме 1-вода

Перечень респондентов относительно прошлых лет не изменился.

Так, согласно п. 1 Указаний по заполнению формы 1-вода отчет представляют:

  • юридические лица, осуществляющие специальное водопользование на основании разрешений на специальное водопользование или комплексных природоохранных разрешений (далее – разрешения), их обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс;
  • юридические лица, обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс, эксплуатирующие системы оборотного водоснабжения с расходом вод в них более 5 кубических метров в сутки без осуществления специального водопользования.

Юридические лица, обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный балансе:

  • в структуре которых имеются подразделения, не имеющие отдельного баланса, расположенные на одной с ними территории (район области, город областного подчинения, город Минск), – составляют отчет, включая данные по входящим в их структуру подразделениям;
  • в структуре которых имеются подразделения, не имеющие отдельного баланса, расположенные на другой территории (район области, город областного подчинения, город Минск), – составляют отдельный отчет по всем структурным подразделениям, не имеющим отдельного баланса, находящимся в пределах одной территории, при этом указывается фактическое место нахождения данных подразделений (наименование района, города областного подчинения, город Минск).

Отчет не представляют:

  • садоводческие товарищества и дачные кооперативы;
  • крестьянские (фермерские) хозяйства.

Исходные данные для заполнения формы

В соответствии с п. 7 Указаний по заполнению формы 1-вода отчет составляется по данным:

  • журналов учета водопотребления и водоотведения с применением средств измерений расхода (объема) вод по форме ПОД-6;
  • журналов учета водопотребления и водоотведения неинструментальными методами по форме ПОД-7;
  • журналов учета сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод по форме ПОД-8;
  • других установленных водопользователем форм учета вод.

Первичные учетные и иные документы заполняются в соответствии с требованиями экологических норм и правил ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 «Охрана окружающей среды и природопользование. Требования экологической безопасности», утвержденных постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 18.07.2017 № 5-Т (в ред. от 21.09.2021).


[1] Далее – форма 1-вода, Указания по заполнению формы 1-вода соответственно.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 1 (139), январь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.