№ 1, январь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Обязательные и внеочередные медицинские осмотры: как все организовать и оформить?

Рубрика «Охрана труда»

М.В. Самусенко, начальник отдела охраны труда, пожарной и промышленной безопасности РУП «Завод газетной бумаги»

Для обеспечения безопасности труда и предупреждения профессиональных заболеваний работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в оценке состояния здоровья и в профессиональном отборе, проходят медицинские осмотры.

Порядок проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) обязательных медицинских осмотров работников, а также внеочередных медицинских осмотров работающих при ухудшении состояния их здоровья установлен Инструкцией о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.07.2019 № 74[1].

Предварительные обязательные медосмотры

Предварительные обязательные медосмотры поступающих на работу осуществляются на основании направления нанимателя. Форма направления приведена в приложении 5 к Инструкции № 74.

В направлении указываются:

  • вредные и (или) опасные производственные факторы (факторы производственной среды и факторы трудового процесса) на основании графы 2 приложения 1 к Инструкции № 74 и (или) класс опасности химического вещества;
  • вид выполняемых работ на основании графы 2 приложения 3 к Инструкции № 74.

Периодические обязательные медосмотры

Для проведения обязательных периодических медосмотров работников наниматель ежегодно составляет список профессий (должностей) по форме приложения 6 к Инструкции № 74.

Периодические медосмотры работников, не включенных в список профессий (должностей) работников, подлежащих периодическим обязательным медицинским осмотрам, физических лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, и иных физических лиц в соответствии с законодательством проводятся на основании направления.

Список профессий (должностей) составляется в двух экземплярах с указанием результатов оценки условий труда по каждому вредному и (или) опасному производственному фактору, один из которых остается у нанимателя, второй направляется в организацию здравоохранения до 1 января календарного года, в течение которого необходимо провести работникам запланированный периодический медосмотр (далее – календарный год).

Организация здравоохранения на основании списка профессий (должностей) составляет и направляет нанимателю не позднее 1 февраля календарного года график проведения периодических медосмотров работников, сформированный с учетом срока ранее проведенного периодического медосмотра.

Наниматель на основании списка профессий (должностей) и графика проведения периодических медосмотров составляет список работников, подлежащих обязательным периодическим медицинским осмотрам, согласно приложению 7 к Инструкции № 74 и приказ по предприятию об организации проведения периодического обязательного медицинского осмотра.


[1]В ред. от 20.09.2021; далее – Инструкция № 74.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 1 (139), январь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.