№ 1, январь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Оптимизированы административные процедуры в области охраны и использования объектов животного и растительного мира

Рубрика «Актуальный комментарий»

Я.В. Рязанцева, юрист

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.12.2022 № 881 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь»[1] внесены изменения в ряд нормативных правовых актов, касающихся обращения с дикими животными и растениями. Это было сделано в целях регулирования общественных отношений, связанных с осуществлением административных процедур в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Изменения связаны с необходимостью приведения нормативных актов в соответствие с положениями Указа Президента Республики Беларусь от 25.06.2021 № 240 «Об административных процедурах, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования».

 

Постановление вступило в силу 22.12.2022.

 

В частности, Постановлением № 881 внесены изменения:

  • в Положение о порядке и условиях регистрации диких животных, содержащихся и (или) разведенных в неволе (включая их потомство, достигшее возраста трех месяцев), относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, либо являющихся образцами СИТЕС, а также диких животных, отлов которых в целях содержания и (или) разведения в неволе осуществляется на основании разрешения на изъятие диких животных из среды их обитания, (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.01.2008 № 126)[2];
  • Положение о порядке и условиях выдачи разрешения на изъятие диких животных и дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, из среды их обитания и произрастания (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.05.2009 № 638)[3];
  • Положение о порядке выдачи разрешения на интродукцию, реинтродукцию, скрещивание диких животных (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.03.2010 № 488)[4];
  • Положения о порядке выдачи разрешений на изъятие диких животных из среды их обитания (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь  от 12.07.2013 № 610)[5];
  • Положение о порядке и условиях регистрации объектов содержания и (или) разведения диких животных (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.03.2016 № 255).

При внесении изменений учитывались принципы, определенные в Указе № 240, в том числе в части уменьшения административной нагрузки путем сокращения количества документов, предоставляемых заинтересованными лицами для осуществления административной процедуры, а также недопустимость отказа в приеме заявления субъекта хозяйствования и осуществлении административной процедуры по основаниям, не предусмотренным законодательными актами.

 

Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь совместно с ОАО «Агентство сервисизации и реинжиниринга» проведен анализ перечня документов, которые в настоящее время предъявляются субъектами хозяйствования для осуществления административных процедур, исходя из объективных факторов, влияющих на обеспечение стабильной экологической ситуации в стране, возможности сделать полную оценку планируемой (осуществляемой) субъектом хозяйствования деятельности на предмет оказания воздействия на окружающую среду.

 

В качестве снижения административной нагрузки на субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность, при которой требуется получать разрешительные документы, уменьшен перечень документов и (или) сведений, представляемых ими.

 

Сокращен перечень документов для получения свидетельства о регистрации диких животных

 

В п. 3 Положения о порядке и условиях регистрации диких животных определен перечень документов, представляемых как юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, так физическими лицами, для получения свидетельства о регистрации диких животных, содержащихся и (или) разведенных в неволе (включая их потомство, достигшее возраста трех месяцев), относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, либо являющихся образцами СИТЕС[6], и иных диких животных. Из указанного перечня исключены документы, которые выдает непосредственно Минприроды.

  • разрешение на изъятие диких животных из среды их обитания - в случае изъятия дикого животного из среды его обитания;
  • свидетельство о регистрации диких животных, содержащихся и (или) разведенных в неволе, - в случае приобретения дикого животного на территории Республики Беларусь;
  • свидетельство о регистрации объектов содержания и (или) разведения диких животных - в случае приобретения дикого животного на указанном объекте;
  • свидетельство о регистрации производственных объектов, на которых осуществляется производство осетровых видов рыб и (или) продукции из них, включая икру, – в случае приобретения дикого животного на указанном объекте.

Наличие у юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, являющихся владельцами диких животных, перечисленных документов может быть проверено путем обращения к собственным ресурсам Минприроды.  

 

[1] Далее – Постановление № 881.

[2] Далее – Положение о порядке и условиях регистрации диких животных.

[3] Далее – Положение № 638.

[4] Далее – Положение № 488.

[5] Далее – Положение № 610.

[6] Виды дикой фауны и флоры, подпадающие под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 03.03.1973.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 1 (139), январь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.