№ 1, январь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Распределение ответственности в области охраны окружающей среды на предприятии

Рубрика «Школа эколога»

Е.И. Амельченя, эколог

Деятельность в области охраны окружающей среды на предприятии включает, среди прочего, охрану атмосферного воздуха, вод, объектов растительного мира, земель; обращение с отходами и опасными веществами и др. В статье представлены варианты распределения ответственности в области охраны окружающей среды на предприятии.

 

Нормативная база

 

Согласно ч. 1 ст. 951 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды»[1] для организации работы по охране окружающей среды и осуществлению производственных наблюдений в области охраны окружающей среды юридическое лицо и индивидуальный предприниматель (в случае, если он не обладает знаниями в области охраны окружающей среды и природопользования), хозяйственная и иная деятельность которых оказывает вредное воздействие на окружающую среду, создают службу охраны окружающей среды, либо вводят в штат должность специалиста по охране окружающей среды, либо возлагают соответствующие обязанности на работника, обладающего знаниями в области охраны окружающей среды.

 

Юридические лица, которые осуществляют экологически опасную деятельность, должны создавать службу охраны окружающей среды.

 

Справка
Критерии отнесения деятельности юридического лица к экологически опасной приведены в Приложении к Указу Президента Республики Беларусь 24.06.2008 № 349[2].

 

 

В случаях, когда не требуется создания службы охраны окружающей среды, обязанности в области охраны окружающей среды возлагаются на работника, обладающего знаниями в области охраны окружающей среды. Для получения знаний в области охраны окружающей среды достаточно пройти курсы повышения квалификации либо иметь диплом об образовании по направлению «Природоохранная деятельность».

 

Обратите внимание
Согласно п. 38. Положения о непрерывном профессиональном образовании руководящих работников и специалистов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.09.2022 № 574, руководители организаций обеспечивают направление специалистов по охране окружающей среды, иных работников, на которых возложены обязанности по охране окружающей среды и осуществлению производственных наблюдений в области охраны окружающей среды, для получения образования при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов по мере необходимости, но не реже одного раза в два года.

 

Кого можно назначить ответственным за охрану окружающей среды на предприятии?

 

Ответственными за охрану окружающей среды целесообразно назначать должностное лицо, активно задействованное в производственных процессах. Это могут быть следующие специалисты:

  • эколог, инженер-эколог, специалист по охране окружающей среды;
  • инженер по охране труда;
  • инженер-технолог;
  • главный инженер.
  • главный бухгалтер;

Должностное лицо, ответственное за охрану окружающей среды, в своей деятельности руководствуется инструкцией по организации производственных наблюдений в области охраны окружающей среды (далее – Инструкция ПЭН), которая разрабатывается в соответствии с Инструкцией о порядке разработки и утверждения инструкции по осуществлению производственных наблюдений в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, утвержденной постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 11.10.2013 № 52[3].

 

В Инструкции ПЭН отражаются все сферы природоохранной деятельности организации (обращение с отходами, охрана атмосферного воздуха, вод, объектов растительного мира, недр, земель). Но в ней, как правило, не указывается распределение ответственности в области охраны окружающей среды на предприятии, ответственные лица назначаются отдельными приказами.

 

[1] В ред. от 04.01.2022.

[2] В ред. от 08.02.2016.

[3] В ред. от 24.10.2019.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 1 (139), январь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.