№ 1, январь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Учет объемов поверхностных сточных вод расчетным методом

Рубрика «Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение»

О.В. Прохоренко, эколог

Согласно подп. 2.2 п. 2 ст. 37 ВК водопользователи обязаны вести учет добываемых подземных вод, изымаемых поверхностных вод и сточных вод, сбрасываемых в окружающую среду.

Справка
Поверхностные сточные воды
– сточные воды, которые образуются при выпадении атмосферных осадков, таянии снега, поливомоечных работах на территории населенных пунктов, объектов промышленности, строительных площадок и других объектов и сбрасываются в окружающую среду, в том числе через систему дождевой канализации[1].

 

Таким образом, водопользователи, осуществляющие сброс поверхностных сточных вод (дождевых, талых, поливомоечных) в окружающую среду, в том числе через систему дождевой канализации, обязаны вести учет объема отводимых сточных вод.

В соответствии с п. 9.10 экологических норм и правил ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 «Охрана окружающей среды и природопользование. Требования экологической безопасности», утвержденных постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 18.07.2017 № 5-Т[2], ведение учета сбрасываемых поверхностных сточных вод допускается неинструментальным (расчетным) методом.  

Обратите внимание
При сбросе сточных вод в водные объекты в соответствии с требованиями ст. 23 ВК устанавливаются нормативы допустимых сбросов химических и иных веществ в составе сточных вод.
Перечень нормируемых загрязняющих веществ в составе сточных вод утвержден постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 26.05.2017 № 16[3]. Указанным постановлением утверждена и Инструкция о порядке установления нормативов допустимых сбросов химических и иных веществ в составе сточных вод[4].

 

В соответствии с п. 19 Инструкции № 16 среднегодовой расход (объем) поверхностных сточных вод, сбрасываемых в поверхностный водный объект, определяется с применением неинструментальных (расчетных) методов в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов, обязательных для соблюдения, и включает объемы воды, образующейся при выпадении атмосферных осадков и таянии снега, рассчитанные с учетом теплого (апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь и октябрь месяцы), а также холодного (ноябрь, декабрь, январь, февраль, март месяцы) периодов года, а также объемы воды на поливку и мытье дорожных покрытий (поливомоечные работы) на территории населенных пунктов, объектов промышленности, строительных площадок.

Таким образом, даже при осуществлении интрументального учета поверхностных сточных вод в отдельных случаях (при установлении нормативов допустимого сброса) требуется определение среднегодового объема поверхностных сточных вод исключительно расчетным методом.

Рассчитываем среднегодовой объем поверхностных сточных вод

Расчет годового объема поверхностных сточных вод выполняется на основании подп. 8.2.2 строительных норм Республики Беларусь СН 4.01.02-2019 «Канализация. Наружные сети и сооружения», утвержденных приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.10.2019 № 59 (далее – СН 4.01.02-2019).

Исходными данными для выполнения расчета служат данные по системе водоотведения поверхностных сточных вод, баланс территории организации с учетом видов покрытий (площади), коэффициенты стока для различных видов водосборных площадей, значения параметров осадков для населенных пунктов.

Объемы воды, образующейся при выпадении атмосферных осадков и таянии снега, рассчитываются с учетом теплого и холодного периодов:

  • теплый период (с апреля по октябрь) – дождевые воды;
  • холодный период (с ноября по март) – талые воды.

[1] Пункт 1.3 ст. 46 Водного кодекса Республики Беларусь.

[2]В ред. от 21.09.2021.

[3] В ред. от 14.06.2021.

[4] Далее – Инструкция № 16.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 1 (139), январь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.