№ 10, октябрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Наилучшие доступные технические методы: законодательные требования, применение

Рубрика «Современные технологии»

А.Р. Шахэмиров, специалист в области охраны окружающей среды

Концепция наилучших доступных технических методов[1] заключается в применении на промышленных предприятиях технологических процессов, методов и т.д., обеспечивающих уменьшение и (или) предотвращение поступления загрязняющих веществ в окружающую среду и являющихся наиболее эффективными для обеспечения нормативов качества окружающей среды при условии экономической целесообразности и технической возможности их применения.

В статье рассмотрены законодательные требования Республики Беларусь относительно обязанности природопользователей по применению НТДМ, а также способы технического применения НДТМ субъектами хозяйствования.

В белорусском законодательстве термин «наилучший доступный технический метод» впервые был применен в Национальной стратегии внедрения комплексных природоохранных разрешений на 2009–2020 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.07.2009 № 980.

В рамках указанной Стратегии под наилучшими техническими методами понимались технологические процессы, методы, порядок организации производства продукции и энергии, выполнения работ или оказания услуг, проектирования, строительства и эксплуатации сооружений и оборудования, обеспечивающие уменьшение и (или) предотвращение поступления загрязняющих веществ в окружающую среду, образования и (или) размещения отходов производства по сравнению с применяемыми и являющиеся наиболее эффективными для обеспечения нормативов качества окружающей среды при условии экономической целесообразности и технической возможности их применения.

Для реализации Стратегии был создан Центр по наилучшим доступным техническим методам, а также утверждена Инструкция о порядке сбора, накопления и распространения информации о наилучших доступных технических методах (постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 08.06.2009 № 38[2]).

В настоящее время функции Центра по наилучшим доступным техническим методам уполномочено осуществлять Республиканское научно-исследовательское унитарное предприятие «Бел НИЦ «Экология».

Требования закона об охране окружающей среды относительно применения НДТМ

В ст. 1 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды»[3] приведено следующее определение термина «наилучшие доступные технические методы»: технологические процессы, методы, порядок организации производства продукции и энергии, выполнения работ (оказания услуг), проектирования, строительства и эксплуатации сооружений и оборудования, обеспечивающие уменьшение и (или) предотвращение поступления загрязняющих веществ в окружающую среду, образования отходов производства по сравнению с применяемыми и являющиеся наиболее эффективными для обеспечения нормативов качества окружающей среды, нормативов допустимого воздействия на окружающую среду при условии экономической целесообразности и технической возможности их применения.

Ряд статей Закона об ООС устанавливает обязанности в применении НДТМ:

  • при установлении технологических нормативов для стационарных и мобильных источников (ст. 22);
  • размещении, проектировании, эксплуатации объектов (ст. 32);
  • проектировании (ст. 34);
  • функционировании биосферных резерватов (ст. 634).

Вместе с тем в п. 1 ст. 32 новой редакций Закона об ООС[4] (вступит в силу 26.04.2024) определено, что при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, оказывающей комплексное воздействие на окружающую среду, должно осуществляться внедрение наилучших доступных технических методов.


[1] Далее – НДТМ.

[2] В ред. от 20.06.2022.

[3] В ред. от 30.12.2022; далее – Закон об ООС.

[4] От 17.07.2023.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 10 (148), октябрь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.