№ 10, октябрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Отбор проб сточных вод: как правильно проводить и что важно учитывать

Рубрика «Лаборатория»

Д.Л. Дубовец, ведущий инженер по охране окружающей среды ОАО «УКХ «Минский моторный завод»

Для чего нужно проводить отбор проб сточных вод

Отбор проб сточных вод может осуществляться для различных целей, самыми распространенными из которых являются:

  • контроль (производственные наблюдения) за соблюдением нормативов допустимого сброса загрязняющих веществ в составе сточных вод, отводимых в поверхностный водный объект;
  • контроль (производственные наблюдения) за работой очистных сооружений сточных вод (до и после прохождения сточных вод через очистные сооружения);
  • определение порядка обращения со сточными водами;
  • проектирование очистных сооружений сточных вод и других гидротехнических сооружений и устройств.
Обратите внимание
Отбор проб сточных вод может осуществляться в рамках государственного контроля уполномоченной Минприроды подчиненной организацией.

 

Места отбора проб сточных вод, а также объекты производственных наблюдений, на которых необходимо проводить отбор проб сточных вод, указываются в инструкции по осуществлению производственных наблюдений в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, разрабатываемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность, оказывающую вредное воздействие на окружающую среду. Документ разрабатывается в соответствии с требованиями Инструкции о порядке разработки и утверждения инструкции по осуществлению производственных наблюдений в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, утвержденной постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 11.10.2013 № 52[1].

Почему важно строго соблюдать процедуру отбора проб сточных вод

Отбор проб сточных вод должен проводиться должным образом на всех его этапах: от выбора места отбора и подготовки оборудования до передачи проб на анализ в лабораторию.

Отбор проб является важной частью любого анализа, в том числе количественного и качественного анализа сточных вод. От того, как он будет выполнен, зависит достоверность результатов измерений. Ошибки, возникающие вследствие неправильно проведенного отбора проб, в дальнейшем исправить, как правило, не удается. Как результат – все исследования, даже с использованием самого точного и дорогостоящего оборудования, могут оказаться бессмысленными. Исправить ситуацию не поможет даже привлечение самых высококвалифицированных специалистов.

В худшем случае для природопользователя неправильный отбор сточных вод после лабораторного исследования образцов может привести к установлению концентраций загрязняющих веществ, которые будут превышать установленные нормативы, что, в свою очередь, будет свидетельствовать о превышении содержания загрязняющих веществ в сточной воде.

Если данное превышение будет выявлено контролирующим (надзорным) органом при проведении государственного контроля или собственником канализационной сети, в которую природопользователь отводит образующиеся сточные воды, для природопользователя это может означать повышение тарифов на сброс сточных вод. В случае выявления превышений при осуществлении контрольной (надзорной) деятельности природопользователь будет привлечен к административной ответственности, и ему придется возместить ущерб за причинение вреда окружающей среде, за сброс сточных вод с превышением установленных нормативов допустимого сброса.

Если отбор проб выполняется для последующего проектирования очистных сооружений, из-за неправильного отбора проб (завышение или занижение концентраций загрязняющих веществ на этапе лабораторного исследования отобранных образцов) организации, возможно, придется приобрести дорогостоящее оборудование, которое впоследствии не будет эффективным или приведет к повышенным эксплуатационным затратам.

Какое оборудование используется для отбора проб

Требования к отбору проб вод, отводимых после использования в хозяйственно-бытовой и производственной деятельности, установлены СТБ 17.13.05-29-2014/ISO 5667-10:1992 «Охрана окружающей среды и природопользование. Аналитический контроль и мониторинг. Качество воды. Отбор проб. Часть 10. Руководство по отбору проб сточных вод» (утвержден и введен в действие постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 28.01.2014 № 5[2]). Стандарт распространяется на все категории сточных вод, как очищенные, так и неочищенные.

В зависимости от временного интервала, в течение которого необходимо получить информацию о качественном и количественном составе сточных вод, отбор проб может быть непрерывным и периодическим. В связи с этим оборудование, используемое для отбора проб, подразделяется на ручное и автоматическое.


[1] В ред. от 24.10.2019.

[2] В ред. от 22.09.2022; далее – СТБ 17.13.05-29-2014.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 10 (148), октябрь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.