№ 10, октябрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Получаем разрешение на спецводопользование

Рубрика «Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение»

Т.А. Филистович, начальник службы охраны окружающей среды ООО «Белагротерминал» ГК «Содружество»

Нормативная база

 

Согласно п. 2 ст. 30 Водного кодекса Республики Беларусь[1] специальное водопользование осуществляется на основании разрешений на специальное водопользование или комплексных природоохранных разрешений, выдаваемых территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

 

Порядок выдачи разрешений на специальное водопользование, внесения в них изменений и (или) дополнений, продления срока, прекращения их действия и выдачи дубликатов установлен Положением о порядке выдачи разрешений на специальное водопользование, внесения в них изменений и (или) дополнений, продления срока, прекращения их действия и выдачи дубликатов, а также выдачи заключений о возможности добычи заявленных водопользователем объемов подземных вод, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.03.2015 № 152[2].

 

Разрешения на специальное водопользование получают юридические лица и граждане, в том числе индивидуальные предприниматели (водопользователи), которые осуществляют добычу (изъятие) вод и (или) сброс сточных вод в окружающую среду с применением гидротехнических сооружений и устройств, эксплуатируемых на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, аренды или ином законном основании, в соответствии с утвержденной в установленном порядке проектной документацией. При аренде гидротехнических сооружений и устройств, предназначенных для добычи (изъятия) вод и (или) сброса сточных вод в окружающую среду, разрешения на специальное водопользование получают арендаторы, если в договоре аренды не указано иное (п. 2 Положения № 152).

 

Словарь
Водопользование
– использование водных ресурсов и (или) воздействие на водные объекты при осуществлении хозяйственной и иной деятельности[3].
Водопользователи – юридические лица, граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, которые используют водные ресурсы и (или) оказывают воздействие на водные объекты при осуществлении хозяйственной и иной деятельности[4].
Специальное водопользование (далее – спецводопользование) – водопользование, в том числе добыча (изъятие) вод из водных объектов и (или) сброс сточных вод в окружающую среду, осуществляемое с применением гидротехнических сооружений и устройств[5].

 

 

В свою очередь, получение разрешений на спецводопользование не требуется в случаях (п. 2 ст. 30 ВК):

  • изъятия поверхностных вод в объеме 5 и менее кубических метров в сутки с применением водозаборных сооружений;
  • добычи подземных вод в объеме 5 и менее кубических метров в сутки с применением водозаборных сооружений, в том числе самоизливающихся буровых скважин;
  • сброса сточных вод в окружающую среду гражданами (за исключением индивидуальных предпринимателей);
  • водопользования, связанного с изъятием поверхностных вод передвижными устройствами для поливомоечных работ на объектах, расположенных на землях общего пользования населенных пунктов, для орошения сельскохозяйственных земель;
  • водопользования, связанного с регулированием водных потоков с применением гидроузлов, плотин и других водоподпорных сооружений;
  • водопользования, связанного с добычей (изъятием) вод для ликвидации чрезвычайных ситуаций и (или) их последствий;
  • водопользования, связанного с устранением подтопления, заболачивания земель;
  • водопользования, связанного с добычей подземных вод попутно с добычей других полезных ископаемых;
  • водопользования, связанного с проведением мероприятий по защите водоносных горизонтов.

Кто выдает разрешения на спецводопользование

Выдача разрешений на спецводопользование, внесение в них изменений и (или) дополнений, продление срока, выдача дубликатов разрешений на спецводопользование гражданам осуществляются областными (Минским городским) комитетами природных ресурсов и охраны окружающей среды по месту осуществления специального водопользования.


[1] Далее – ВК.

[2] В ред. от 21.06.2023; далее – Положение № 152.

[3] Пункт 6 ст. 1 ВК.

[4] Пункт 7 ст. 1 ВК.

[5] Пункт 38 ст. 1 ВК.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 10 (148), октябрь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.