№ 10, октябрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Вопрос — ответ

Рубрика «Вопрос — ответ»

На вопросы отвечает Г.Н. Ерилин, эколог ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси»

Как учитывать в бухгалтерском учете затраты, отнесенные на компенсационные выплаты?

Проводится удаление объектов растительного мира. Каков порядок учета затрат, отнесенных на компенсационные выплаты?

Это будет зависеть от того, связана ли деятельность организации непосредственно с уходом за зелеными насаждениями.

В соответствии с п. 15 Положения о порядке определения условий осуществления компенсационных мероприятий, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.10.2011 № 1426[1], объекты растительного мира, посаженные в качестве компенсационных посадок, принимаются к бухгалтерскому учету, если это предусмотрено законодательством о бухгалтерском учете и отчетности. Порядок формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах установлен в Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.04.2012 № 26[2] . В п. 4 Инструкции № 26 приведены условия признания, при одновременном выполнении которых активы принимаются в состав основных средств. Здесь же указано, что многолетние дикорастущие объекты растительного мира, произрастающие в естественных условиях на территории организации, не принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств.

Таким образом, исходя из норм Инструкции № 26, если объекты растительного мира используются для озеленения территории и не предназначены для использования в деятельности организации, в том числе в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации, для предоставления во временное пользование (временное владение и пользование), а также не предполагается получение экономических выгод от их использования, они не принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств.

В соответствии с п. 1 ст. 169 Налогового кодекса Республики Беларусь[3] к затратам, учитываемым при налогообложении, относятся:

  • затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав;
  • нормируемые затраты.

Согласно п. 1 ст. 170 НК затраты по производству и реализации представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.

Так как компенсационные мероприятия по объектам растительного мира являются обязательными и осуществляются в процессе основной деятельности (уход и содержание защитных насаждений), их следует относить к иным расходам на производство и реализацию.

Если деятельность организациии не связана непосредственно с уходом за зелеными насаждениями (промышленное предприятие, учреждение и пр.), то компенсационные выплаты следует учитывать на счете 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности» (п. 70 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50[4]; п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102[5]).

Если деятельность организации непосредственно связана с уходом за зелеными насаждениями (ЖКХ, Зеленстрой, Дистанция защитных лесонасаждений, парк, ботанический сад и пр.), то затраты организации на указанные объекты, в том числе на компенсационные мероприятия, в бухгалтерском учете включаются в состав расходов организации в соответствии с Инструкцией № 102.


[1] В ред. от 10.05.2023.

[2] Далее – Инструкция № 26.

[3] Далее – НК.

[4] В ред. от 28.12.2022.

[5] В ред. от 22.12.2018; далее – Инструкция № 102.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 10 (148), октябрь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.