№ 11, ноябрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как проконтролировать исполнение предписаний, актов производственных наблюдений?

Рубрика «Разбираем ситуацию»

Е.М. Филюк, эколог

 

В ходе периодической оценки системы менеджмента качества на предприятии аудиторы интересовались организацией процесса производственных наблюдений в области охраны окружающей среды, в частности, каким образом контролируется исполнение замечаний по актам производственных наблюдений. В организации разработала Инструкция по осуществлению производственных наблюдений в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, оформляются акты производственных наблюдений. Но мы никак не контролируем исполнение, так как руководители подразделений, в которых проводились наблюдения, знакомятся с актами под подпись, т.е. они и так в курсе того, что выявлено нарушение и его необходимо устранить.
Насколько правомерно требование аудиторов? Если оно правомерно, в какой форме необходимо требовать от ответственных лиц подтверждение исполнения выявленных несоответствий?

 

Разработка инструкции по осуществлению производственных наблюдений в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов[1] для предприятия и проведение производственных наблюдений в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов[2] регламентируются Инструкцией о порядке разработки и утверждения инструкции по осуществлению производственных наблюдений в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, утвержденной постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 11.10.2013 № 52[3].

Пункт 4 Инструкции № 52 содержит перечень обязательных разделов, которые должна содержать Инструкция по ПЭН предприятия. Один из обязательных разделов – «Планирование и проведение производственных наблюдений», он должен содержать информацию о контроле выполнения мероприятий по осуществлению производственных наблюдений.

Это значит, что в Инструкции по ПЭН предприятия должен быть установлен порядок контроля исполнения предписаний, актов ПН лицами, ответственными за проведение ПН и проводившими наблюдения в области охраны окружающей среды.

В Инструкции по ПЭН можно, к примеру, указать, что по каждому нарушению устанавливается свой срок устранения, по истечении которого руководитель подразделения, в котором проводились производственные наблюдения, предоставляет информацию об устранении нарушений с приложением фотоматериалов (при необходимости) на имя лица, проводившего ПН, или председателя комиссии по проведению ПН (если наблюдения проводились комиссионно). Информация может предоставляться в виде докладных записок, в том числе по электронной почте. В случае невозможности устранения выявленного несоответствия в срок в докладной записке указывается причина неустранения и предлагается новый срок выполнения.

Эту же информацию рекомендуется прописывать в актах (предписаниях) по итогам проведения производственных наблюдений в области охраны окружающей среды. При этом руководителей проверяемых подразделений следует также знакомить с актами (предписаниями) под подпись и передавать им их экземпляр либо копию.

 

[1] Далее – Инструкция по ПЭН.

[2] Далее – производственные наблюдения, ПН.

[3] В ред. от 24.10.2019; далее – Инструкция № 52.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 11 (149), ноябрь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.