№ 11, ноябрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Противогололедные материалы: требования, нормы распределения, хранение

Рубрика «Охрана земель»

Д.Л. Дубовец, ведущий инженер по охране окружающей среды

Противогололедные материалы[1] – это твердые, жидкие или комбинированные материалы, применяемые для борьбы с зимней скользкостью на автомобильных дорогах[2]. Разновидностью противогололедных материалов являются противогололедные реагенты[3] – химические вещества обеспечивающее плавление снега, льда и снежно-ледяных образований. К основным дорожным противогололедным реагентам относят неорганические и органические соли натрия, калия, кальция, магния и их комбинации, спирты, гликоли, карбамиды и др.[4]

КЛАССИФИКАЦИЯ ПГМ

ПГМ подразделяются:

  • в зависимости от агрегатного состояния – на жидкие и твердые;
  • в зависимости от компонентного состава – на фрикционные, химические и комбинированные.

Фрикционные ПГМ представляют собой твердые, сыпучие нерастворимые (слаборастворимые) в воде материалы, распределяемые по поверхности дорожного покрытия для ликвидации образования зимней скользкости путем повышения коэффициента сцепления колес автотранспортных средств вследствие повышения шероховатости снежно-ледяных отложений (песок, мелкий гравий, песчано-гравийная смесь).

Химические ПГМ представляют собой растворимые минеральные соли (хлориды натрия, калия и их смеси).

Комбинированные ПГМ – многокомпонентные твердые (сыпучие) средства, имеющие в своем составе совокупность не менее одного химического противогололедного реагента и не менее одного фрикционного материала (песчано-солевая смесь).

К слову
Наиболее распространенными видами используемых ПГМ являются хлорид натрия и песчано-солевая смесь.

 

ТРЕБОВАНИЯ К ПГМ

Применяемые ПГМ должны соответствовать требованиям СТБ 1158-2013 и приготавливаться по утвержденным в установленном порядке технологическому регламенту и рецептурам.

По органолептическим и физико-химическим показателям применяемые ПГМ должны соответствовать требованиям и нормам, указанным в таблицах 1–4 п. 5.2 ГОСТ 33387-2015.

 

[1] Далее – ПГМ.

[2] Пункт 3.1 ГОСТ 33387-2015 «Дороги автомобильные общего пользования. Противогололедные материалы. Технические требования», введенного в действие в качестве государственного стандарта Республики Беларусь постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 12.08.2016 № 62 (далее – ГОСТ 33387-2015).

[3] Далее – ПГР.

[4] Пункт 3.7 СТБ 1158-2013 «Материалы противогололедные для зимнего содержания автомобильных дорог. Общие технические условия», утвержденного и введенного в действие постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 27.11.2013 № 61 (далее – СТБ 1158-2013).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 11 (149), ноябрь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.