№ 11, ноябрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

В каком количестве можно временно хранить металлолом?

Рубрика «Разбираем ситуацию»

Г.Н. Ерилин, эколог ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси»

В расчете-обосновании количества отходов производства для временного хранения (приложение Д к инструкции по обращению с отходами производства организации) для отхода «Лом стальной несортированный» (код 3511008) указано 30 тонн. При этом в инструкции по обращению с отходами производства касательно лома стального прописано примечание: «В связи с особенностями производственной деятельности (обращение с габаритными трубами, списание крупногабаритных металлических изделий или автотехники) разовое образование отхода производства «Лом стальной несортированный» (код 3511008) превышает одну транспортную единицу».
Может ли организация временно хранить металлолом в количестве, превышающем 30 тонн? С учетом указанного примечания в инструкции возможно ли накопление металлолома в неограниченном количестве?

 

Пунктом 1 Указа Президента Республики Беларусь от 10.04.2023 № 93 «О порядке обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов» установлено, что:

  • лом и отходы черных и цветных металлов, которые образуются в процессе хозяйственной деятельности у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь:
    • подлежат обязательной сдаче юридическим лицам, имеющим лицензию на осуществление деятельности по заготовке (закупке) лома и отходов черных и цветных металлов (далее – деятельность), составляющей услугой которой является заготовка (закупка) у юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, лома и отходов черных и цветных металлов и их первичная переработка;
    • отгружаются по нарядам на поставку (отгрузку) и использование лома и отходов черных и цветных металлов;
    • подлежат учету, хранению, использованию и поставке (отгрузке) в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

Государственными заказчиками по поставке (заготовке, сдаче) лома и отходов черных и цветных металлов для государственных (республиканских) нужд Определены Белорусское государственное объединение по заготовке, переработке и поставке лома и отходов черных и цветных металлов и входящие в его состав организации, имеющие лицензию на осуществление деятельности.

В соответствии с п. 3 ст. 2 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами»[1] отношения, возникающие в процессе обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов, регулируются Законом об обращении с отходами и иными актами законодательства об обращении с отходами, если иное не предусмотрено законодательством о промышленности и иным специальным законодательством.

 

[1] В ред. от 28.06.2022; далее – Закон об обращении с отходами.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 11 (149), ноябрь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.