№ 12, декабрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Может ли переработчик продавать отходы за границу?

Рубрика «Разбираем ситуацию»

Г.Н. Ерилин, эколог ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси»

Может ли юридическое лицо, которое приобрело отходы полиэтилена высокого давления (код 5712101) для использования (имеется лицензия на использование отходов 1–3 классов опасности, обезвреживание, захоронение отходов), продавать их за границу? Каков порядок экспорта таких отходов?

 

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо совершить ряд последовательных действий.

 

ШАГ 1: ПРОВЕРЯЕМ, НЕ ВХОДЯТ ЛИ ОТХОДЫ, ПЛАНИРУЕМЫЕ ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ, В ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ, ЗАПРЕЩЕННЫХ К ВВОЗУ/ВЫВОЗУ

Перечень товаров, в отношении которых установлен запрет ввоза на таможенную территорию ЕАЭС и (или) вывоза с таможенной территории ЕАЭС, установлен в Приложении 1 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30[1]. Необходимо проверить, не входят ли интересующие нас отходы в раздел 1.2 «Опасные отходы, запрещенные к ввозу» указанного Перечня.

На данный момент отходы с таким кодом в этот Перечень не входят.

 

ШАГ 2: ВЫЯСНЯЕМ, НЕТ ЛИ КАКИХ-ЛИБО НОРМАТИВНЫХ АКТОВ, ОГРАНИЧИВАЮЩИХ ВЫВОЗ УКАЗАННЫХ ОТХОДОВ

Например, периодически запрещают вывозить макулатуру; в соответствии с законодательством в области обращения с ломом и отходами металлов есть определенные ограничения при вывозе металлолома.

На данный момент в отношении отходов полиэтилена таких ограничений нет.

 

ШАГ 3: ЕСЛИ ОГРАНИЧЕНИЙ НЕТ, ОФОРМЛЯЕМ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Если перемещение осуществляется в пределах Евроазиатского экономического союза[2], лицензий на ввоз/вывоз за пределы ЕАЭС не требуется. Необходимо получить заключение на вывоз опасных отходов из Республики Беларусь в соответствии с Положением о порядке и условиях выдачи, прекращения действия и аннулирования заключений (разрешительных документов) на ввоз и (или) вывоз опасных отходов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.10.2020 № 610[3].


[1] В ред. от 05.09.2023; далее – Перечень.

[2] Далее – ЕАЭС.

[3] В ред. от 09.10.2023; далее – Положение № 610.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 12 (150), декабрь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.