№ 12, декабрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности учета отходов (в том числе бухгалтерского) на примере древесных опилок

Рубрика «Эколого-экономическая деятельность»

А.А. Михайлов, экономист

На примере древесных опилок в статье рассматриваются вопросы учета (в том числе бухгалтерского) отходов производства.

 

НОРМАТИВЫ ОБРАЗОВАНИЯ

 

В соответствии с подп. 4.1 п. 4 ст. 17 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами»[1] производители отходов производства обязаны обеспечивать разработку и утверждение нормативов образования отходов производства, подлежащих хранению на объектах хранения отходов или захоронению на объектах захоронения отходов.

 

Обратите внимание
В соответствии с подп. 5.14 п. 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7[2] индивидуальные предприниматели и микроорганизации при осуществлении экономической деятельности, включенной в перечень видов экономической деятельности, о начале осуществления которых субъектом хозяйствования представляется уведомление в местный исполнительный и распорядительный орган, вправе не вести учет отходов и не проводить их инвентаризацию.

 

Согласно ст. 33 Закона об обращении с отходами нормативы образования отходов производства разрабатываются и утверждаются в целях определения количественных показателей образования отходов производства, лимитов хранения и лимитов захоронения отходов производства. Республиканские органы госуправления и иные госорганизации, подчиненные Правительству, вправе разрабатывать и утверждать для подчиненных (подведомственных) им или входящих в их состав организаций отраслевые нормативы образования отходов производства. Положение о порядке разработки и утверждения нормативов образования отходов производства утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.11.2019 № 818 «О порядке обращения с отходами»[3].

 

В соответствии с п. 3 Положения № 818 нормативы разрабатываются на основе сведений, полученных при инвентаризации отходов производства, технологических регламентов, удельных норм расходов сырья и материалов, материально-сырьевого баланса и иной нормативно-технической и технологической документации, а также технических нормативных правовых актов, регламентирующих производство продукции, выполнение работ или оказание услуг, и с учетом необходимости уменьшения объемов (предотвращения) образования отходов производства и утверждаются на срок не более пяти лет.

 

К слову
Если отходы подлежат использованию и (или) обезвреживанию, разработка и утверждение нормативов их образования не требуется. Однако предприятия вправе установить нормативы образования таких отходов для внутреннего применения (к примеру, для учета отходов, анализа объемов образования отходов и разработки мероприятий по сокращению (предотвращению) образования отходов и т.д.).

 


[1] В ред. от 28.06.2022; далее – Закон об обращении с отходами.

[2] В ред. от 28.02.2022.

[3] Далее – Положение № 818.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 12 (150), декабрь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.