№ 12, декабрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Рассчитываем выбросы общего органического углерода

Рубрика «Практикум»

Е.В. Радько, инженер по охране окружающей среды отдела «Е3» ОДО «ЭНЭКА»

В статье рассмотрен пример пересчета выбросов углеводородов на общий органический углерод.

 

НОРМАТИВНАЯ БАЗА

В соответствии с п. 4 экологических норм и правил ЭкоНиП 17.08.06-001-2022 «Охрана окружающей среды и природопользование. Атмосферный воздух (в том числе озоновый слой). Требования экологической безопасности в области охраны атмосферного воздуха», утвержденных постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 29.12.2022 № 32-Т[1], норма выброса летучих органических соединений выражается в мг общего органического углерода, на кубический метр (мг/м3) при нормальных условиях.

Словарь
Общий органический углерод
(ООУ) – общее количество летучего органического соединения, выраженное в мг углерода (C) на кубический метр (мг C/м3) при нормальных условиях[2].
Летучие органические соединения (ЛОС) – химические вещества на основе углеводородов, которые при нормальных условиях могут быстро переходить из жидкого или твердого состояния в газообразное (т.е. испаряться). Большую часть ЛОС, которые выбрасываются в атмосферный воздух, составляют автомобильные выхлопы. Однако существенный процент  ЛОС составляют выбросы от промышленных предприятий, связанных с производством спирта, переработкой нефти, производством или использованием лакокрасочных материалов, сжиганием биологического топлива.

 

Производственные предприятия, эксплуатирующие объекты воздействия на атмосферный воздух, обязаны вести документацию по выбросам в атмосферный воздух (акт инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, проект нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и журналы учета выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух), получать разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Общий органический углерод не имеет класса опасности и не входит в Перечень загрязняющих веществ, категорий объектов воздействия на атмосферный воздух, для которых устанавливаются нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (Приложение 1 к постановлению Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 19.10.2020 № 21 «О нормативах допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух»), а значит, не подлежит нормированию в проекте нормативов допустимых выбросов и по нему не устанавливается норматив в разрешении на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Однако количество выбросов общего органического углерода указывается в акте инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух для сравнения с нормами, установленными в таблицах Приложения 4 к ЭкоНиП 17.08.06-001-2022.

ЗАЧЕМ НУЖНО ПРОВОДИТЬ ПЕРЕСЧЕТ?

Ранее в проекте нормативов допустимых выбросов и в разрешении на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух для летучих органических соединений норматив выбросов устанавливался в пересчете на общий органический углерод в соответствии с п. 11 Инструкции о порядке установления нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, утвержденной постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 23.06.2009 № 43[3], в редакции от 10.12.2019. Указанное требование было исключено со вступлением в силу действующей редакции Инструкции № 43 от 12.07.2022.

Природопользователям, у которых в действующих разрешениях на выбросы загрязняющих веществ в общий валовый выброс включен общий органический углерод, при составлении государственной статистической отчетности по форме 1-воздух (Минприроды) «Отчет о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов», утвержденной постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 30.09.2022 № 88[4], необходимо разложить общий органический углерод по индивидуальным загрязняющим веществам согласно акту инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В строку 108[5] таблицы 1 раздела I отчета включается общий органический углерод в тоннах, при этом в разделе II указывается каждое входящее в его состав загрязняющее вещество в соответствии с актом инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В разделе II отчета следует учитывать получившиеся значения индивидуальных веществ в пересчете на общий органический углерод.


[1] Далее – ЭкоНиП 17.08.06-001-2022.

[2] Пункт 4 ЭкоНиП 17.08.06-001-2022.

[3] Далее – Инструкция № 43.

[4] В ред. от 11.10.2023.

[5] В этой строке отражаются ЛОС согласно приложению Г «Перечень летучих органических соединений (ЛОС) по группам» к СТБ 17.08.02-01-2009 «Охрана окружающей среды и природопользование. Атмосферный воздух. Вещества, загрязняющие атмосферный воздух. Коды и перечень», утвержденному постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 21.01.2009 № 3 (далее – СТБ 17.08.02-01-2009).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 12 (150), декабрь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.