№ 12, декабрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Вопрос — ответ

Рубрика «Вопрос — ответ»

На вопросы отвечает Г.Н. Ерилин, эколог ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси»

Оформляем передачу золы в научных целях

Научно-исследовательский институт запросил у нашей организации 100 кг золы от сжигания древесной щепы для его исследовательской и научной деятельности. Как оформить передачу данного вида отходов в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды?

Сделку следует зарегистрировать.

В соответствии с п. 4 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами» [1]  сделки о передаче опасных отходов на определенный срок (кроме договора перевозки), а также об отчуждении опасных отходов другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющим обращение с отходами, подлежат регистрации в порядке, устанавливаемом Советом Министров Республики Беларусь, в территориальных органах Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды по месту их подготовки, временного хранения, захоронения, обезвреживания и (или) использования.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.01.2020 № 36 утвержден Перечень опасных отходов, сделки о передаче которых на определенный срок (кроме договора перевозки), а также об отчуждении которых другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющим обращение с отходами, подлежат регистрации, и отходы золы туда входят.

 

Проведение измерений выбросов при техосмотре

Необходимо ли проводить дополнительно отбор проб и проведение измерений от мобильных источников выбросов один раз в год (в организации эксплуатируется более 100 единиц техники), если каждое транспортное средство проходит техосмотр один раз в год?

В соответствии с п. 126 экологических норм и правил ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 «Охрана окружающей среды и природопользование. Требования экологической безопасности», утвержденных постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 18.07.2017 № 5-Т[2], при осуществлении производственных наблюдений выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от мобильных источников выбросов (механических транспортных средств) отбор проб и проведение измерений в области охраны окружающей среды проводятся со следующей периодичностью:

  • не реже одного раза в 5 лет – при эксплуатации от 25 до 50 единиц механических транспортных средств;
  • не реже одного раза в 3 года – при эксплуатации от 51 до 100 единиц механических транспортных средств;
  • не реже одного раза в календарный год – при эксплуатации более 100 единиц механических транспортных средств;
  • внепланово – при осуществлении допуска механических транспортных средств к участию в дорожном движении после завершения ремонтных воздействий при капитальном ремонте механических транспортных средств, техническом обслуживании, ремонте, диагностике и регулировке двигателя и его систем (система питания, система выпуска отработавших газов), других частей механических транспортных средств, влияющих на изменение содержания загрязняющих веществ в отработавших газах двигателей.

То есть ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 определяют только периодичность отбора проб и проведения измерений, а не порядок, который определяется в соответствии с Инструкцией о порядке разработки и утверждения инструкции по осуществлению производственных наблюдений в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, утвержденной постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 11.10.2013 № 52[3]. В разрабатываемой инструкции следует определить порядок отбора проб и проведения измерений – например, транспортные средства, периодичность техосмотра которых составляет один раз в год, проходят отбор проб и проведение измерений в ходе техосмотра, а те, которые осматриваются один раз в 2 года, – дополнительно один раз в год. По всем транспортным средствам следует составить план-график производственных экологических наблюдений.


[1] В ред. от 28.06.2022.  

[2] В ред. от 29.04.2023; далее – ЭкоНиП 17.01.06-001-2017.

[3] В ред. от 24.10.2019.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 12 (150), декабрь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.