№ 4, апрель 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

5 вопросов о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух

Рубрика «Охрана атмосферного воздуха»

Г.Н. Ерилин, эколог ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси»

1. Является ли основанием для проведения корректировки инвентаризации выбросов перемещение источника выделения от одного источника выбросов к другому (перенос сварочного поста, станков и т.п. из одного цеха в другой)?

В соответствии с п. 10 Инструкции о порядке инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, утвержденной постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 23.06.2009 № 42[1], в течение периода действия акта инвентаризации природопользователем должна быть проведена корректировка результатов инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух отдельных источников выделения загрязняющих веществ и (или) источников выбросов в случаях:

• установления ранее неучтенных источников выделения загрязняющих веществ и (или) источников выбросов;

• установления ранее неучтенных режимов работы источников выделения загрязняющих веществ и (или) источников выбросов;

• изменения технологии и (или) объемов производства, качества и вида применяемого топлива, сырья, веществ или материалов и других изменений, не повлекших за собой увеличение качественных и (или) количественных характеристик выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух или параметров источников выделения загрязняющих веществ и (или) источников выбросов, предусмотренных утвержденной проектной документацией;

• введения в действие новых обязательных для соблюдения технических нормативных правовых актов, содержащих расчет нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

• появления новых и (или) дополнительных источников выделения загрязняющих веществ и (или) источников выбросов, включая оснащение газоочистным оборудованием;

• проведения реконструкции, модернизации и (или) технической модернизации, технического переоснащения, ремонта технологического, вентиляционного, газоочистного оборудования, расширения и (или) изменения профиля производства;

• изменения качества и вида применяемого топлива, сырья, веществ или материалов, не сопровождающиеся технической модернизацией технологического, вентиляционного, газоочистного оборудования.

В данном случае фактически имеет место появление новых и (или) дополнительных источников выделения загрязняющих веществ в цеху, куда они были перемещены (хотя, возможно, суммарный выброс по предприятию и не изменился), а значит, корректировка результатов инвентаризации необходима.

К слову
В соответствии с п. 3 ст. 16.31 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях отсутствие инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух либо предоставление недостоверных сведений и (или) недостоверных данных, на основании которых проведена инвентаризация выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, повлекшие загрязнение атмосферного воздуха, влекут наложение штрафа в размере до 10 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 25 базовых величин, а на юридическое лицо – до 50 базовых величин.

 

2. Требуется ли разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, если субъект хозяйствования осуществляет деятельность по перевозке пассажиров и грузов по автомобильным дорогам?

Основные определения в области охраны атмосферного воздуха установлены ст. 1 Закона Республики Беларусь от 16.12.2008 № 2-З «Об охране атмосферного воздуха»[2]:

стационарные источники выбросов – источники выбросов, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно;

мобильные источники выбросов – транспортные средства и самоходные машины, оснащенные двигателями, эксплуатация которых влечет за собой выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

объекты тяготения мобильных источников выбросов – места стоянки и хранения транспортных средств и самоходных машин, здания и сооружения, предназначенные для обслуживания участников дорожного движения в пути следования (станции технического обслуживания, автозаправочные станции, мойки и др.), грузовые и пассажирские терминалы, вокзалы, аэропорты, причалы и иные подобные объекты.

 

[1] В ред. от 19.02.2021.

[2] В ред. от 18.06.2019; далее – Закона об охране атмосферного воздуха.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 4 (142), апрель 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.