№ 4, апрель 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Экологический налог за хранение и захоронение отходов в 2023 году

Рубрика «Эколого-экономическая деятельность»

Е.И. Амельченя, эколог

Согласно ст. 247 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) экологический налог уплачивается:

 

• за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, указанные в разрешениях на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух или комплексных природоохранных разрешениях;

• сбросы сточных вод в окружающую среду на основании разрешений на специальное водопользование или комплексных природоохранных разрешений;

• хранение отходов производства;

• захоронение отходов производства.

 

В статье рассматриваются только два последних объекта налогообложения.

 

Кто обязан платить налог за хранение и захоронение отходов?

 

Экологический налог уплачивают организации и индивидуальные предприниматели. От уплаты экологического налога за хранение и захоронение отходов производства освобождены:

 

• организации, применяющие упрощенную систему налогообложения[1] (подп. 1.4 ст. 326 НК);

• организации – плательщики единого налога для производителей сельхозпродукции (подп. 5.4 ст. 347 НК);

• бюджетные организации (п. 3 ст. 246 НК).

 

Однако такие организации признаются плательщиками налога за захоронение отходов производства на объектах захоронения отходов производства в случаях приобретения ими права собственности на отходы производства на основании сделки об отчуждении отходов или совершения других действий, свидетельствующих об обращении иным способом отходов в собственность, в целях последующего захоронения.

 

При этом согласно п. 2 ст. 247 НК объектами налогообложения не признаются:

 

1. Хранение отходов производства на объектах обезвреживания и (или) использования таких отходов, предназначенных к обезвреживанию и (или) использованию, в количестве не более одной четвертой годовой мощности объекта (годового объема используемых и (или) обезвреживаемых отходов) согласно проектной документации, по которой получено положительное заключение государственной экологической экспертизы.

 

Обратите внимание
Мощность объекта (годовой объем используемых и (или) обезвреживаемых отходов) согласно заключению государственной экологической экспертизы указывается при регистрации объекта обезвреживания или объекта по использованию отходов в заявлении на регистрацию.

 

 

2. Хранение отходов производства, предназначенных для захоронения, обезвреживания и (или) использования, в целях накопления количества отходов производства, необходимого для перевозки одной транспортной единицей на объекты захоронения, обезвреживания и (или) использования таких отходов.

 

Обратите внимание
В обязательном приложении «Расчет-обоснование количества отходов производства для временного хранения» к инструкции по обращению с отходами производства организации отражается объем отходов производства, необходимый для перевозки одной транспортной единицей. Он устанавливается организацией с учетом грузоподъемности транспортного средства, имеющегося у нее на праве собственности (ином законном основании), и количества отходов, которое может перевозиться за один рейс. Таким образом, организации, разработавшие инструкцию по обращению с отходами производства, избавляют себя от уплаты экологического налога за хранение отходов при хранении последних в объеме, не превышающем установленную транспортную единицу.

 

 

3. Хранение и захоронение радиоактивных отходов, загрязненных радионуклидами в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также иных отходов, продуктов, материалов и других веществ, загрязненных радионуклидами в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

 

4. Хранение в установленном порядке выведенного из эксплуатации оборудования, материалов и отходов производства, содержащих полихлорированные бифенилы.

 

5. Захоронение отходов производства, подобных отходам жизнедеятельности населения (код 9120400), при общем объеме захоронения отходов производства 50 и менее тонн в год в целом по плательщику.

 

Налоговая база экологического налога

 

Налоговая база – это фактический объем отходов производства, направленных в налоговом периоде на хранение (захоронение) в санкционированные места хранения (захоронения) отходов или для использования в качестве изолирующего слоя на объекте захоронения.

 

 

[1] Далее – УСН.

Статья опубликована в журнале «Экология на предприятии» № 4 (142), апрель 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно