№ 4, апрель 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Колонка редактора

Рубрика «Колонка редактора»

Уважаемые читатели!

 

В этом номере большинство статей мы посвятили весенним изменениям требований природоохранного законодательства, связанным со вступлением в силу 1 марта новых экологических норм и правил.

 

В рубрике «Актуальный комментарий» Д.Л. Дубовец комментирует изменения в порядке обращения с отходами в новой редакции ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 «Охрана окружающей среды и природопользование. Требования экологической безопасности», а П.Н. Захарко – требования по обеспечению экологической безопасности при эксплуатации очистных сооружений по новым ЭкоНиП 17.06.06-005-2022 «Охрана окружающей среды и природопользование. Гидросфера. Требования по обеспечению экологической безопасности при эксплуатации очистных сооружений сточных вод, сбрасываемых в окружающую среду».

 

Уверены, что всем экологам будут полезны примеры заполнения форм учета. Так, А.В. Гацура разбирает новые требования к учету выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух по формам ПОД-1, ПОД-2 и стационарных источников выбросов по форме ПОД-3, Г.Н. Ерилин – учету вод по формам ПОД-6, ПОД-7, Е.М. Филюк – учету отходов производства по формам ПОД-9, ПОД-10.

 

В связи с окончанием первого квартала Е.И. Амельченя рассказывает о порядке исчисления экологического налога за хранение и захоронение отходов в 2023 году.

 

Надеемся, что и другие материалы этого номера будут для вас актуальны.

 

Напоминаем также, что продолжается подписная кампания на II полугодие. Условия подписки ищите на обложке.

Оставайтесь с нами!

 

С уважением,

Елена Соколовская и редакция журнала

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 4 (142), апрель 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.