№ 4, апрель 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новый порядок учета водных ресурсов

Рубрика «Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение»

Г.Н. Ерилин, эколог ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси»

1 марта 2023 г. вступили в силу изменения[1] в ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 «Охрана окружающей среды и природопользование. Требования экологической безопасности» (утверждены постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 18.07.2017 № 5-Т[2]).

 

Также постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 04.11.2022 № 18-Т отменен ТКП 17.02-12-2014 (02120) «Охрана окружающей среды и природопользование. Порядок ведения учета в области охраны окружающей среды и заполнения форм учетной документации в области охраны окружающей среды (утвержден постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь  от 03.03.2014 № 2-Т).

 

Таким образом, с 1 марта этого года учет в области охраны вод регулируется ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 в новой редакции.

 

Требования к ведению учета добываемых подземных вод, изымаемых поверхностных вод и сточных вод, сбрасываемых в окружающую среду

 

Ведение учета добываемых подземных вод, изымаемых поверхностных вод и сточных вод, сбрасываемых в окружающую среду, осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в соответствии со ст. 57 Водного кодекса Республики Беларусь (далее – ВК) и обеспечивается ими путем:

 

• измерения расходов (объемов) добываемых подземных вод, изымаемых поверхностных вод и сточных вод, сбрасываемых в окружающую среду, за единицу времени (м3/мес.), а в случае наличия автоматической системы учета вод – в м3/ч;

• обработки и регистрации результатов измерений расходов (объемов) добываемых подземных вод, изымаемых поверхностных вод и сточных вод, сбрасываемых в окружающую среду, в учетной документации в области охраны окружающей среды.

 

Измерение расходов (объемов) вод может осуществляться:

 

• инструментальным методом (с применением средств измерений расхода (объема) вод);

• неинструментальным (расчетным) методом.

 

Выбор метода учета вод осуществляется с соблюдением требований п. 3 ст. 57 ВК. В процессе ремонта водозаборного сооружения объем добытых подземных вод, изъятых поверхностных вод следует учитывать неинструментальным (расчетным) методом.

 

Обратите внимание
Не требуется устанавливать средства измерений расхода (объема) вод и допускается ведение учета добываемых подземных вод, изымаемых поверхностных вод и сточных вод, сбрасываемых в окружающую среду, неинструментальными (расчетными) методами в случаях:
• сброса поверхностных сточных вод;
• сброса сточных вод в окружающую среду в объеме 5 и менее м3 в сутки. При этом объем сброса сточных вод принимается равным объему добытой (изъятой) воды согласно показаниям средств измерений расхода (объема) вод, установленных на водозаборных сооружениях, с коэффициентом 0,7;
• добычи (изъятия) воды из водных объектов и сброса в них сточных вод при ведении рыбоводства;
• добычи (изъятия) вод, попутно образующихся при добыче полезных ископаемых;
• когда учет добываемых подземных вод, изымаемых поверхностных вод и сточных вод, сбрасываемых в окружающую среду, невозможен с применением средств измерений расхода (объема) вод, прошедших метрологическую оценку в порядке, установленном законодательством об обеспечении единства измерений (п. 3 ст. 57 ВК).

 

Измерения расходов (объемов) вод инструментальным методом (с применением средств измерений расхода (объема) вод) производятся на каждом водозаборном сооружении и (или) приемнике сточных вод в местах, обеспечивающих получение достоверных сведений о фактических объемах добычи (изъятия) вод, использования вод и сброса сточных вод в окружающую среду. Выбор средств измерений расхода (объема) вод определяется их назначением, производительностью водозаборных сооружений и очистных сооружений сточных вод

 

[1] Внесены постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 21.11.2022 № 23-Т.

[2] Далее – ЭкоНиП 17.01.06-001-2017.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 4 (142), апрель 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.