№ 4, апрель 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Учет отходов производства по формам ПОД-9 и ПОД-10

Рубрика «Практикум»

Е.М. Филюк, эколог

Учет отходов – система непрерывного документального отражения информации о количественных и качественных показателях отходов, а также об обращении с ними (п. 33 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами»[1]).

Учитывать отходы, которые образуются, должны все юридические лица за исключением микроорганизаций (п. 2 ст. 17 Закона об обращении с отходами).

Нормативная база

Требования к ведению учета установлены:

• пунктом 2 ст.17 Закона об обращении с отходами;

• пунктом 9 Инструкции о порядке разработки и утверждения инструкции по осуществлению производственных наблюдений в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, утвержденной постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 11.10.2013 № 52[2];

• пунктом 12 Инструкции о порядке разработки и утверждения инструкции по обращению с отходами производства, утвержденной постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь 22.10.2010 № 45[3].

Согласно п. 1 ст. 35 Закона об обращении с отходами учет отходов ведется в порядке, установленном Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Учет отходов ведется с использованием форм ПОД-9 «Книга учета отходов» и ПОД-10 «Книга общего учета отходов», установленных в Приложении 6 к ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 «Охрана окружающей среды и природопользование. Требования экологической безопасности», утвержденные постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 21.11.2022 № 23-Т[4].

Обратите внимание
Экологические нормы и правила – обязательные для соблюдения технические нормативные правовые акты в области охраны окружающей среды и природопользования, определяющие нормативы качества окружающей среды, нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, технологические нормативы, правила установления (расчетов) нормативов допустимого воздействия на окружающую среду и иные требования в области охраны окружающей среды (п. 2 Положения о порядке разработки, согласования, утверждения, регистрации, введения в действие и опубликования экологических норм и правил, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2016 № 400[5]). Таким образом, формы учета ПОД-9 и ПОД-10 также обязательны к применению.

 

Порядок ведения учета закрепляется в соответствующем разделе инструкции по обращению с отходами организации. Согласно п. 12 Инструкции № 45 раздел «Учет отходов производства» инструкции по обращению с отходами должен содержать:

порядок ведения учета отходов производства в местах их образования (поступления): количество книг учета по форме ПОД-9, места ведения, способы определения фактического объема отходов (взвешивание, замер, расчетный метод и иной способ);

порядок ведения общего учета образования (поступления) от всех источников образования отходов у предприятия и поступления отходов производства от других организаций, дату внесения сведений в книгу общего учета отходов производства по форме ПОД-10;

• порядок проведения инвентаризации отходов производства;

• порядок сбора данных для представления государственной статистической отчетности в области обращения с отходами производства.

Обратите внимание
Форма ПОД-9 не ведется:
• юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по заготовке (закупке) лома и отходов черных и цветных металлов;
• юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которые эксплуатируют объекты захоронения отходов, – для отражения информации о поступающих на эти объекты отходах;
• юридическими лицами в структуру которых входит только одно производственное (структурное) подразделение, для учета отходов которых ведется форма ПОД-10 (п. 108 ЭкоНиП 17.01.06-001-2017, п. 12 Инструкции № 45).

 

Таким образом, к мероприятиям по учету отходов относятся:

1. Ведение книг учета по форме ПОД-9.

2. Ведение книги учета по форме ПОД-10.

3. Проведение инвентаризации отходов производства – определение количественных и качественных показателей отходов в целях учета отходов и установления нормативов их образования.

4. Оформление государственной статистической отчетности 1-отходы (Минприроды) «Отчет об обращении с отходами производства»[6].

Далее рассмотрим особенности заполнения форм ПОД-9 и ПОД-10.

Общие правила ведения учета отходов по формам ПОД-9 и ПОД-10

Книги учета по формам ПОД-9 и ПОД-10 ведутся на бумажном носителе или в электронном виде, хранятся в течение 5 лет после внесения последней записи. Учет отходов осуществляется исходя из фактического объема отходов, определяемого путем взвешивания, замера, расчетными методами по мере заполнения тары для сбора отходов производства либо иными определенными субъектам хозяйствования способами.

Учет отходов ведется исходя из их массы (в кг или т), а термометров ртутных использованных или испорченных, люминесцентных трубок отработанных и ртутных ламп отработанных, компактных люминесцентных ламп (энергосберегающих) отработанных, дифманометров, содержащих ртуть, игнитронов – в штуках.

Заполнение книги учета по форме ПОД-9 согласно ЭкоНиП 17.01.06-001-2017

При заполнении формы ПОД-9 для каждого наименования отхода отводится отдельный лист или отдельная форма ПОД-9.

В графе 1 формы ПОД-9 указывается дата внесения учетной записи в форму.

В графе 2 указывается фактическое количество образовавшихся отходов.

 

[1] В ред. от 28.06.2022; далее - Закон об обращении с отходами.

[2] В ред. от 24.10.2019.

[3] В ред. от 24.11.2020; далее – Инструкция № 45.

[4] В ред. от 22.11.2022; далее – ЭкоНиП 17.01.06-001-2017.

[5] В ред. от 23.09.2022.

[6] Утверждена Постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 30.09.2022 № 90.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 4 (142), апрель 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.