№ 6, июнь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Организация производственных наблюдений за выбросами от мобильных источников выбросов

Рубрика «Охрана атмосферного воздуха»

О.А. Морожевская, ведущий инженер по охране окружающей среды

Нормативная база

 

Юридические лица и индивидуальные предприниматели при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, оказывающей вредное воздействие на окружающую среду, обязаны обеспечивать осуществление производственных наблюдений в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, включая организацию мест отбора проб и проведения измерений, в соответствии с требованиями, устанавливаемыми нормативными правовыми актами, в том числе обязательными для соблюдения техническими нормативными правовыми актами в области охраны окружающей среды. Это предусмотрено ст. 94 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-ХII «Об охране окружающей среды»[1] и подп. 2.7 п. 2 ст. 21 Закона Республики Беларусь от 16.12.2008 № 2-З «Об охране атмосферного воздуха»[2].

 

Кроме того, согласно п. 4 ст. 21 Закона об охране атмосферного воздуха cубъекты хозяйствования, осуществляющие эксплуатацию мобильных источников выбросов (механических транспортных средств), обязаны:

  • соблюдать правила эксплуатации систем обезвреживания загрязняющих веществ, содержащихся в отработавших газах мобильных источников выбросов, установленные изготовителем этих систем;
  • обеспечивать соблюдение нормативов содержания загрязняющих веществ в отработавших газах мобильных источников выбросов.

 

Словарь
Мобильные источники выбросов
– транспортные средства и самоходные машины, оснащенные двигателями, эксплуатация которых влечет за собой выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух[3].

 

 

Для того чтобы обеспечить соблюдение нормативов содержания загрязняющих веществ в отработавших газах мобильных источников выбросов, необходимо проводить производственные наблюдения в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, которые осуществляются за счет собственных средств и иных источников финансирования.

 

Производственные наблюдения проводят в соответствии с инструкцией по осуществлению производственных наблюдений в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов (далее – Инструкция по ПЭН), разрабатываемой и утверждаемой юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в соответствии с Инструкцией о порядке разработки и утверждения инструкции по осуществлению производственных наблюдений в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, утвержденной постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 11.10.2013 № 52[4].

 

В разделе «Организация и осуществление производственных наблюдений в области охраны атмосферного воздуха и озонового слоя» Инструкции по ПЭН субъекты хозяйствования определяют в том числе порядок организации и проведения производственных наблюдений в отношении механических транспортных средств, если таковые имеются, и периодичность проведения наблюдений.

 

[1] В ред. от 30.12.2022; Закон об охране окружающей среды.

[2] В ред. от 18.06.2019; далее – Закон об охране атмосферного воздуха.

[3] Пункт 10 ст. 1 Закона об охране атмосферного воздуха.

[4] В ред. от 24.10.2019; далее – Инструкция № 52

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 6 (144), июнь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.