№ 6, июнь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Вопрос — ответ

Рубрика «Вопрос — ответ»

На вопросы отвечает Г.Н. Ерилин, эколог ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси»

Относится ли станция биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод к локальным очистным сооружениям?

У организации имеется станция биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод производительностью 4 м3/сут., после которой очищенные сточные воды через поля фильтрации попадают в землю. Относится ли данная станция к локальным очистным сооружениям? Нужно ли организовывать производственный лабораторный контроль и учитывать его результаты в государственной статистической отчетности 1-вода (Минприроды)? Нужно ли фиксировать станцию в разрешении на специальное водопользование?

Словарь
С
пециальное водопользование – водопользование, в том числе добыча (изъятие) вод из водных объектов и (или) сброс сточных вод в окружающую среду, осуществляемое с применением гидротехнических сооружений и устройств[1].

 

В соответствии с подп. 1.4 п. 1 ст. 30 ВК к специальному водопользованию относится сброс сточных вод в окружающую среду после очистки на сооружениях биологической очистки в естественных условиях (на полях фильтрации, полях подземной фильтрации, в фильтрующих траншеях, песчано-гравийных фильтрах), а также через земляные накопители. В соответствии с п. 2 той же статьи специальное водопользование осуществляется на основании разрешений на специальное водопользование или комплексных природоохранных разрешений, выдаваемых территориальными органами Минприроды, за исключением:

  • изъятия поверхностных вод в объеме 5 и менее кубических метров в сутки с применением водозаборных сооружений;
  • добычи подземных вод в объеме 5 и менее кубических метров в сутки с применением водозаборных сооружений, в том числе самоизливающихся буровых скважин;
  • сброса сточных вод в окружающую среду гражданами (за исключением индивидуальных предпринимателей).

Таким образом, при эксплуатации станции биологической очистки необходимо получать разрешение на специальное водопользование.

Согласно п. 12 экологических норм и правил ЭкоНиП 17.06.06-005-2022 «Охрана окружающей среды и природопользование. Гидросфера. Требования по обеспечению экологической безопасности при эксплуатации очистных сооружений сточных вод, сбрасываемых в окружающую среду», утвержденных постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 13.12.2022 № 28-Т[2], в состав мероприятий по оценке соответствия технологических процессов и этапов (видов) очистки сточных вод проектной и иной технической документации входит проведение наблюдений за:

  • исправностью технологического оборудования, контрольно-измерительных приборов, автоматики и другого оборудования;
  • подачей на очистные сооружения реагентов, теплоносителей, топлива, а также расходом электроэнергии, необходимых для их надлежащей эксплуатации;
  • уровнями сточных вод на очистных сооружениях, исключающими их переполнение или незаполнение сточными водами;
  • содержанием загрязняющих веществ в составе сточных вод, удаляемых в процессе их очистки;
  • составом и свойствами осадков, образуемых на очистных сооружениях.

Проведение наблюдений за содержанием загрязняющих веществ в составе сточных вод, удаляемых в процессе их очистки, осуществляется путем отбора проб и проведения измерений концентраций загрязняющих веществ, показателей в составе сточных вод испытательными лабораториями (центрами), по методикам (методам) измерений, прошедшим аттестацию методик (методов) измерений в соответствии с законодательством об обеспечении единства измерений.

При эксплуатации очистных сооружений содержание загрязняющих веществ в составе сточных вод, удаляемых в процессе очистке, обеспечивается в исходной сточной воде на входе очистных сооружений на уровне, не превышающем значений проектной документации (п. 14 ЭкоНиП 17.06.06-005-2022).

В соответствии с п. 29 ЭкоНиП 17.06.06-005-2022 для оценки технологического режима работы очистных сооружений биологической очистки и (или) их отдельных ступеней очистки сточных вод необходимо определять следующие показатели для сооружений биологической очистки заводского изготовления: контролируемые параметры, декларируются изготовителями; в перечень контролируемых параметров исходной и очищенной сточной воды включаются взвешенные вещества, БПК5, ХПКCr.

Согласно п. 1 Указаний по заполнению формы государственной статистической отчетности 1-вода (Минприроды) «Отчет об использовании вод», утвержденных постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 28.11.2022 № 125 государственную статистическую отчетность по форме 1-вода (Минприроды) «Отчет об использовании вод» представляют:

• юридические лица, осуществляющие специальное водопользование на основании разрешений на специальное водопользование или комплексных природоохранных разрешений, их обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс;

• юридические лица, обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс, эксплуатирующие системы оборотного водоснабжения с расходом вод в них более 5 кубических метров в сутки без осуществления специального водопользования.

Таким образом, в данной ситуации предприятие осуществляет специальное водопользование и обязано представлять отчетность по форме 1-вода (Минприроды).

Фармацевтические отходы и отчетность

Нужно ли предоставлять статистическую отчетность 1-отходы и платить экологический налог за захоронение отходов в следующих случаях:

1) если в сети аптек образуются коммунальные (код 9120400) и фармацевтические отходы (код 7730100), при этом общий объем отходов составляет менее 50 т в год;

2) если в инструкции по обращению с отходами организации образование фармацевтических отходов предусмотрено, но в течение года образовывались только коммунальные отходы?

Государственную статистическую отчетность 1-отходы (Минприроды) сдают юридические лица, обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс, осуществляющие деятельность, связанную с обращением с отходами производства (кроме юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц, имеющих отдельный баланс, у которых образуются только отходы производства, подобные отходам жизнедеятельности населения, отходы бумаги и картона от канцелярской деятельности и делопроизводства, отходы упаковочных бумаги, картона, гофрокартона незагрязненные, люминесцентные трубки отработанные, компактные люминесцентные лампы (энергосберегающие) отработанные, ртутные лампы отработанные, при общем объеме таких отходов 50 и менее т в год) (п. 2 постановления Национального статистического комитета Республики Беларусь от 30.09.2022 № 90 «Об утверждении формы государственной статистической отчетности 1-отходы (Минприроды) «Отчет об обращении с отходами производства» и указаний по ее заполнению»). Если образуется хоть какое-то количество иных отходов, отчет сдавать надо.

Отходы, указанные в вопросе («Фармацевтические и ветеринарные препараты, фармацевтические вещества, лекарственные средства и товары, в том числе аэрозоли испорченные, просроченные или неидентифицированные остатки и пыль препаратов и веществ, код 7730100», третий класс опасности), подлежат обезвреживанию, так как на них имеются зарегистрированные объекты обезвреживания. Обезвреживание отходов экологическим налогом не облагается (равно как необходимость уплаты экологического налога никак не связана с необходимостью сдавать статистический отчет).


[1] Пункт 38 ст. 1 Водного кодекса Республики Беларусь; далее – ВК.

[2] Далее – ЭкоНиП 17.06.06-005-2022.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 6 (144), июнь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.