№ 9, сентябрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Что делать с испорченными кислотами и аммиачной водой?

Рубрика «Разбираем ситуацию»

Д.Л. Дубовец, ведущий инженер по охране окружающей среды ОАО «УКХ «Минский моторный завод»

Ситуация
На предприятии имеются испорченные соляная и серная кислоты (по 1 т каждой). Дальнейшему использованию данные кислоты не подлежит, т.к. хранятся давно и потеряли необходимые свойства.
акже на предприятии имеется аммиачная компрессорная, где в ближайшее время планируются ремонтные работы, в процессе которых аммиачная вода будет слита (данная вода не подлежит повторному использованию).
Каков алгоритм наших действий по обращению с испорченными кислотами и аммиачной водой?

 

В данном случае возможны 2 варианта действий на усмотрение субъекта хозяйствования:

  • перевод испорченных кислот и аммиачной воды в разряд отходов с последующим обращением с ними в соответствии с требованиями законодательства в области обращения с отходами.
  • проведение нейтрализации продуктов с последующим их сбросом в канализационную сеть или поверхностный водный объект.

Рассмотрим подробнее каждый из них.

Перевод в разряд отходов

Шаг 1: определяем наименование и код отходов

Наименование и код отходов устанавливаются в соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 021-2019 «Классификатор отходов, образующихся в Республике Беларусь», утвержденным постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 09.09.2019 № 3-Т[1]. Данная процедура проводится в ходе инвентаризации отходов производства, осуществляемой в соответствии с требованиями Инструкции о порядке инвентаризации отходов производства, утвержденной постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь  от 29.02.2008 № 17[2].

Испорченным кислотам в зависимости от их химического состава может быть присвоен любой из кодов, приведенных в разделе 2 «Отходы кислот, щелочей, отработанные растворы» Блока 5 «Отходы химических производств и производств, связанных с ними» ОКРБ 021-2019. Так, например, испорченной серной кислоте может быть присвоен код 5210201 «Кислота серная» (второй класс опасности), а соляной кислоте – код 5210211 «Кислота соляная» (третий класс опасности).

Аммиачная вода, с химической точки зрения представляющая собой раствор аммиака в воде (гидроксид аммония), в медицинской практике имеет название «нашатырный спирт». Данному побочному продукту может быть присвоен код 5240300 «Раствор аммиака (нашатырный спирт)» (второй класс опасности).

Шаг 2: устанавливаем степень и класс опасности отходов (при необходимости)

Если испорченным кислотам и (или) аммиачной воде присвоен код отходов, для которого в ОКРБ 021-2019 не установлены степень опасности, а для опасных отходов – класс опасности, на основании подп. 4.2 п. 4 ст. 17 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами»[3] субъекту хозяйствования в обязательном порядке придется его установить.


[1] Далее – ОКРБ 021-2019.

[2] В ред. от 20.11.2019.

[3] В ред. от 28.06.2022.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 9 (147), сентябрь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.